18:25 / 19.04.2021 Наука и техника

Ford представила экономичный гибридный кроссовер Evos со значительным запасом хода

В Шанхае представлен предсерийный прототип новой глобальной модели Ford Evos, которую "голубой овал" причисляет к сегменту SUV: мол, одно только имя на букву "E" роднит новичка с кроссоверами Explorer, Escape, Expedition, Edge, Everest, Equator, EcoSport.

Кроссовер подан в виде подключаемого гибрида PHEV, который разгоняется до 60 км/ч за 4,5 с, расходует 1,2 л/100 км и обладает запасом хода в 1000 км. Ожидается, что именно Evos заменит Mondeo в Европе и Fusion в Северной Америке, сообщает avtomir.ua.

Длина машины близка к пяти метрам, а колесная база — к трем. Скорее всего, автомобиль построен на платформе С2 от "четвертого" Фокуса (McPherson плюс многорычажка) и частично унифицирован с электрокаром Mustang Mach-E (совпадает, например, профиль остекления). Лицо напоминает Equator.

Всю переднюю панель захватили два дисплея диагоналями в 12,3 и 27 дюймов. Центральную консоль заняли аварийка, шайба для смены режимов, барабанный регулятор громкости, электронный стояночный тормоз.

Производство гибрида доверено совместному предприятию Changan Ford, которое с недавних пор выпускает Mustang Mach-E. Кстати, на выставке открылся прием заказов на электрокар. Первое приветственное издание Evos выйдет ограниченным тиражом в конце текущего года. В Европу автомобиль явится уже в 2022-м и встретится с «коллегой» Citroen C5 X.