Украина продает США С-300 и возвращает на службу С-125, – СМИ
ЗРК С-125−2Д "Печора"
Украина вернула в строй советские зенитно-ракетные комплексы С-125−2Д "Печора", поставив их на охрану важных объектов, пишет издание Military Watch.
Комплексы С-125 были разработаны как дополнение к первым удачным ЗРК производства СССР С-75 и поставлены на вооружение в 1961 году. Предназначались С-125 для поражения вражеских объектов на средней дальности, малых и средних высотах. В настоящее время комплексы активно используются сторонниками Башара Асада в Сирии.
После развала СССР Украина не обзаводилась новыми противовоздушными комплексами и пользовалась С-300ПТ 1980-х годов. При этом часть ЗРК, по данным автора материала, уже продана Киевом Вашингтону для испытаний и разработки методов противодействия советским и российским зенитным ракетам.
В статье отмечается, что С-125 вполне способны усилить противовоздушную оборону Украины.
С-125 до сих пор считается эффективным оружием, имеющим потенциал для модернизации. Одним из самых боеспособных вариантов, по мнению экспертов, как раз является украинский С-125−2Д "Печора" с дальностью порядка 40 км и средствами радиоэлектронного противодействия.





Политика «США на переговорах в Берлине требовали от Украины отказаться от части Донбасса, – СМИ»
Мир «Україна вимагає суворо покарати поляків, які здійснили напад на українців у Познані»
Экономика «Кабмин начинает отбор кандидатов в наблюдательные советы стратегических энергокомпаний»
Политика «Деякі союзники не підтримали вступ України до НАТО, як реалізацію мирного плану, - президент»
Мир «Кремль розкритикував заяву Рютте про підготовку до війни з Росією»
Политика «Европа должна действовать решительно, иначе ее сочтут слабой, – Расмуссен»