18:47 / 06.02.2018 Спорт

На Олимпиаде-2018 вспыхнула эпидемия - оргкомитет ввел карантин

В столице зимней Олимпиады-2018 вспыхнула эпидемия норовируса, который вызывает желудочно-кишечные расстройства. Об этом сообщает Sport-Express.

Во вторник, 6 февраля, было установлено, что уже 36 человек инфицированы этим вирусом – в основном это жители городка Джинбу, где находится важный транспортный узел горного кластера. Заболевшие работают на олимпийских объектах в службе безопасности.

"Чтобы инфекция не распространилась на зрителей и спортсменов, мы закрыли несколько районов Джинбу на карантин, – прокомментировал ситуацию исполнительный директор Олимпийских игр Кристоф Дюби. – Сейчас 1200 человек из числа сотрудников службы безопасности временно не работают на Олимпиаде, их заменили армейские подразделения. Вирус надо локализовать".

Представители оргкомитета советуют обратить внимание на такие симптомы, как диарея, рвота и кашель. В случае обнаружения подобных симптомов пострадавшим рекомендуется обратиться за помощью и ограничить контакты с окружающими. Впрочем, вспыхнувший вирус не опасен – через два дня симптомы проходят сами собой, уверяют в оргкомитете.

Происхождение вируса неизвестно. Есть предположения, что инфекция проникла через питьевую воду.