06:02 / 07.09.2017 Спорт

В Мюнхене открыли мемориал израильским спортсменам, погибшим во время Олимпиады в 1972 году

В Мюнхене открыли мемориал 11 израильским спортсменам и немецкому полицейскому, которые погибли во время теракта на Олимпиаде в 1972 году. Об этом сообщает AP.

В церемонии открытия мемориала приняли участие президенты Германии и Израиля Франк-Вальтер Штайнмайер и Реувен Ривлин, а также родственники погибших.

Общая площадь экспозиции — около 500 кв. м. В центре мемориала разместили стенд с биографиями и фото каждой жертвы. А на большом светодиодном экране показывают 27-минутный цикл новостей, которые передавали во время событий 1972 года.

Раньше на месте трагедии располагались только два "скромных" памятника: скульптура немецкого художника Фрица Кенига и мемориальная плита.

Теракт на мюнхенской Олимпиаде в 1972 году совершили члены террористической палестинской организации "Черный сентябрь". Они убили западногерманского полицейского и 11 членов израильской олимпийской сборной: четверых тренеров, пятерых участников соревнований и двоих судей. В нападении участвовали восемь террористов, пятерых из них застрелили полицейские. В ответ на этот теракт Израиль провел операции "Весна молодости" и "Гнев Божий", во время которых израильские спецслужбы убили нескольких подозреваемых в подготовке теракта.

Сообщалось, что во время тех игр Олимпийский комитет Западной Германии старался поддерживать открытую и дружественную атмосферу в олимпийской деревне. Так они хотели изменить представление о милитаристском облике страны. Этого добивались, в частности, и ослабленным режимом безопасности.