16:04 / 04.09.2020 Спорт

Спортсменов из США могут отстранить от Игр при отказе страны финансировать WADA

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька заявил, что американские спортсмены могут быть отстранены от участия в Играх и других международных соревнований, если США откажутся от финансирования организации.

Ранее Управление по борьбе с наркотиками, входящее в Исполнительное управление президента США Дональда Трампа, обратилось к Конгрессу с предложением рассмотреть данную инициативу. В докладе ведомства отмечается, что отказ возможен, если WADA не предпримет мер по своему реформированию. Согласно отчету, США ежегодно вносят $2,7 млн. Также в Управлении считают, что в WADA слишком мало американцев.

Банька отметил, что отказ от финансирования может иметь серьезные последствия для спортсменов из США. По его словам, в WADA обратились правительства нескольких стран мира.

"Они хотят, чтобы мы рассмотрели поправку к стандарту соответствия, где будет сказано, что неуплата правительством взноса в WADA может привести к тому, что антидопинговое агентство данной страны будет объявлено несоответствующим кодексу организации", — цитирует Баньку Reuters.

Глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт назвал слова президента WADA пустой угрозой. Также он призвал организацию не атаковать ключевых партнеров.