10:44 / 09.04.2011 Спорт

Суперфан динамовцев Парамон наказал пинком голландского арбитра за удаление Шевченко

Однако инцидент не внесли в протокол матча, и киевляне могут избежать наказания

Удаление Шевченко за две желтые карточки, спустя 16 минут после выхода на замену, стало самым быстрым в Лиге Европы и первым в карьере украинца!

«Как я мог услышать свисток? Это был игровой момент! Ни вратарь, ни я свистка не слышали», - настаивал после матча с «Брагой» (1:1) Андрей Шевченко.

Впрочем, отстояв вдесятером ничью (Ярмоленко, 6 - Гусев, 13. - Ред.), динамовцы уверены, что и без Шевы добьются необходимого для выхода в полуфинал результата в гостях 14 апреля. «Для этого у нас есть мастерство и хорошие футболисты. Например, Гусев и Ярмоленко», - говорит Горан Попов. «Два года назад мы также сыграли дома 1:1 с «Валенсией» и прошли дальше, а ведь испанцы сильнее «Браги», - считает Огнен Вукоевич. «Надо просто забить на выезде. А то, что забьем, я не сомневаюсь», - пообещал творец автогола и результативной передачи в четверговой встрече Олег Гусев.

Но чтобы воплотить это в жизнь, для начала нужно привести в порядок нервы. Да, владелец двух супермаркетов и парикмахерской из Голландии Куйперс мог и не удалять Шеву. Но сколько размахиваний руками он простил динамовцам. Не сдержались и болельщики... Флажками, которые раздали для поддержки команды, они принялись забрасывать поле. А суперфан «бело-синих» Парамон (дворник аэропорта в Жулянах Сергей Заборовский) после игры догнал уходящую в тоннель бригаду арбитров и дал пинок одному из ассистентов Куйперса. Тот, правда, судя по его невозмутимому лицу, удар почти не почувствовал. Да и в рапорте судьи, по некоторой информации, ничего об этом инциденте нет. Наоборот, организации поединка дали высокую оценку. Однако нельзя исключать, что, просмотрев ставший за вчера хитом интернета ролик с Парамоном, УЕФА таки накажет рублем «Динамо». За применение силы к официальному лицу со стороны лица, которое находиться на поле права не имело.

Мнения фанов «Динамо» о поступке Парамона разделились. «Слабо ударил, надо было сильнее!» - говорят одни. «Вся Европа, наверное, уже под столом», - надеются на чувство юмора у УЕФА другие. «Это будет самый дорогой пинок в истории футбола. Выделите уже Парамону место на трибуне», - советуют третьи. Глава департамента «Динамо» по работе с болельщиками Николай Несенюк заявил: «Никто его не допускал на поле. Будет проведено расследование, как он туда попал, и сделаны выводы, чтобы этого больше не допустить. Он не работает в «Динамо», это обычный гражданин, который был на футболе. Но поскольку его все знают, он каким-то образом туда просочился».

У «Браги» на удаление Шевы свои взгляды. «Нужно слушать сигналы арбитра, - говорит коуч гостей Пасьенсия. - Этот случай не первый». И вправду, месяц назад Бузакка в матче «Барса» - «Арсенал» удалил «канонира» ван Перси, показав вторую желтую тоже за удар после свистка. «Как я мог его услышать, если гудят 95 тысяч людей», - сокрушался голландец. Одна пара полуфиналистов ЛЕ уже, считай, определилась: со счетом 5:1 «Вильяреал» разбил «Твенте», а «Порту» - спартаковцев. Мини-интрига - в противостоянии «Бенфика» - ПСВ (4:1), победитель которого выйдет на «Брагу» либо «Динамо».

Португальские СМИ уже предвкушают выход «Браги» в 1/2. Correio do Minho, называя своего вратаря Артура Королем Артуром, пишет: «Наша команда держит синицу в руках. Вопрос в том, не позволит ли она птичке выпорхнуть». «Дома - вы же помните? – «Брага» не проигрывает» - продолжает мысль коллег O Jogo. Букмекеры, ранее дававшие 62% на проход «Динамо», сейчас дают 60% на проход «Браги». Кстати, хав гостей Угу Виана на вопрос, знает ли он напиток под названием «брага», ответил: «Нет, мы не пьем алкоголь».

Источник: Сегодня