11:22 / 23.12.2010 Общество

Реформа ЖКХ топчется на месте, - эксперт

Кучеренко заявляет, что его предложения извратили

 

Экс-министр ЖКХ, а ныне почетный председатель Всеукраинской общественной организации союза собственников жилья Алексей Кучеренко считает 2010 год «потерянным с точки зрения проведения реформы отрасли». Об этом он заявил во время пресс-конференции. «Министерство ЖКХ не стало центром реформ, а лишь занималось созданием очередного штаба подготовки отопительного сезона и доведения планов областей по созданию ОСМД», – критически высказался бывший министр.

Отдельно Кучеренко упомянул принятие проекта Жилищного кодекса. По его мнению, документ не несет никаких позитивных новаций. «Все нужные нормы есть в действующих законах, – отмечает экс-министр. – Даже возможность «отсудить» квартиру за долги предусмотрена в Гражданском кодексе. А важные нововведения откладываются, говорят, мол, все это будет в Жилищном кодексе. Сейчас коалиция, принимая этот противоречивый «монумент», тянет время, из-за чего тормозится развитие ЖКХ». Проект он считает результатом лоббизма управляющих компаний и застройщиков. Среди срочных нововведений он назвал законопроект, предписывающий использование газа, добытого внутри страны, для обеспечения работы теплокоммунэнерго.

Создающуюся Национальную комиссию по регулированию рынка коммунальных услуг (НКРРКУ) бывший министр назвал «неэффективным регулятором». Идею специализированного органа он выдвинул еще 5 лет тому, однако её реализацию считает неудовлетворительной. «Во всем мире специализированный орган по коммунальным услугам по функциям является квазисудебным и независимым. Можно ли говорить о его независимости, если он имеет правительственный статус? Исходя из закона об НКРРКУ, этот орган просто будет реализовывать указания Кабмина. Нужно внести изменения на уровне Конституции, определив независимый статус НКРРКУ, подобно Антимонопольному комитету», – заявил он.

Виталий Дудин