12:10 / 11.11.2010 Общество

Трудовой кодекс превратит украинцев в рабов – эксперт

Документом предусмотрено увеличение рабочего дня и не предусмотрена ответственность работодателя

Проект Трудового кодекса даст право работодателям увеличить рабочий день до 48 часов в неделю. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины, народный депутат БЮТ Михаил Волынец.

«В Трудовом кодексе, который в Верховной Раде планируют принять в целом уже на следующей неделе (проект уже принят в первом чтении, - ред.), предлагается закрепить норму, позволяющую работодателю увеличить рабочий день до 48 часов для трудящегося в неделю (на данный момент это 40 часов в неделю- ред.). Такое право работодателя на свое усмотрение увеличивать рабочий день прописано в статье 143 Кодекса», - заявил он.

С его слов, немаловажно, что в проекте ТК не предусмотрена ни административная, ни уголовная ответственности работодателя за невыполнение трудового соглашения, не прописаны четко права на отпуск трудящегося:

«Это ни что иное, как нарушение прав трудящегося. У работодателя намного больше полномочий и прав, чем у трудящихся. Кроме того, предусмотрено, что все профсоюзы, которые не подписывают трехстороннее генеральное соглашение, согласно Кодексу, выпадают из сферы трехстороннего диалога, они лишаются полномочий вести переговоры, в том числе на международном уровне, подписывать документы. Все это говорит о том, что власть намерена превратить украинцев в рабов», - считает он.