14:00 / 11.11.2010 Общество

МВД расследует махинации по отмыванию госсредств через ООО «Киевголография»

Столичный главк МВД изучает материалы о деятельности конвертационного центра, организованного при госструктурах

По поручению министерства внутренних дел главное управление МВД Украины в г.Киеве изучает материалы, свидетельствующие о вероятном отмывании государственных денег через несколько госпредприятий и коммерческую фирму «Киевголография». Об этом говорится в официальном ответе МВД на соответствующий запрос народного депутата Василия Грицака, текстом которого располагает «Багнет».

Мы уже рассказывали об этой конвертационной схеме. Кроме скандально известной «Киевголографии», которой якобы покровительствует Михаил Бродский, в ней предположительно задействованы такие государственные предприятия как ГП «Киевская офсетная фабрика», ГП «Информационно-ресурсный центр» Госкомпредпринимательства, ГП «Информационно-технический центр» Госфинуслуг, а также несколько фиктивных коммерческих фирм, не имеющих фактических адресов и телефонов.

Проводимые в ее рамках финансовые махинации вызывают подозрения у любого здравомыслящего человека, а также по нескольким признакам попадают под обязательный финансовый мониторинг. Обо всем этом  неоднократно писали СМИ. Поэтому парламентарий Грицак обратился с депутатскими запросами в  Генпрокуратуру, МВД, Минфин, Госфинмониторинг и другие регулирующие и надзирающие органы с просьбой изучить обозначенные журналистами факты и отреагировать на них должным образом.

Схема «обнала» этих денег выглядит примерно так. В августе 2010 г. «Киевская офсетная фабрика» и перечислила 6,6 млн. грн. не имеющей производственных мощностей «Киевголографии». Эту информацию, кстати, подтвердило министерство финансов.

Предполагаемое назначение этих денег – оплата за якобы производство голограмм для бланков строгой отчетности. Дальше деньги ушли на счета по всем признакам «помывочных» ООО «Олимп и Ко» и ООО «Стандарт Инк», у которых нет ни фактического адреса, ни обратной связи в виде телефонного номера. Обе фирмы зарегистрированы пару месяцев назад с уставным фондом в 900 гривен. Помимо государственных предприятий «Киевская офсетная фабрика» и «Украгроспецпостач», услугами ООО «Олимп и Ко» и ООО «Стандарт ИНК» воспользовались более чем 115 компаний, благодаря чему эти две фирмы якобы занимающиеся торговлей стройматериалами смогли отправить почти 90 млн. грн. на «обналичку» для нужд, возможно, следующих лиц – министра аграрной политики Николая Присяжнюка, бывшего заместителя генерального прокурора Украины Виктора Кудрявцева, народного депутата Павла Климца и главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского.