10:20 / 08.10.2010 Общество

Двойное гражданство: демократия или развал Украины?

Украина может потерять Крым, Буковину, Закарпатье и Бессарабию

Украинская народная партия предупреждает власть, что официальная легализация двойного гражданства противоречит Конституции и угрожает потерей Крыма, Закарпатья, Буковины и Бессарабии. С этим заявлением выступил руководитель юридического департамента секретариата УНП Андрей Романчук, комментируя высказывание вице-премьера Бориса Колесникова, который не видит ничего недемократического во внедрении в Украине двойного гражданства.

«Если для Колесникова «второй паспорт» означает лишь беззаботную возможность отдыхать в России, Франции или другой стране мира, то для государств-соседей Украины, распространение собственных паспортов на украинских землях является лишь средством распространения своего влияния на территории, некогда входивших в их состав», - замечает Романчук. В подтверждение такой угрозы, он напоминает, что «одним из главных поводов для агрессии России против Грузии летом 2008 года была защита граждан Российской Федерации, поскольку более 90% тогдашнего населения Южной Осетии, кроме грузинского имели и российский паспорт». Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

Учитывая это УНП призывает власть усилить борьбу с незаконным распространением паспортов других государств среди граждан Украины, а не поощрять, своими необдуманными заявлениями, правительства этих стран к еще более интенсивной политики распространения собственных паспортов в украинских регионах.

«Багнет» не раз поднимал проблему двойного гражданства, которая является темой для спекуляции и откровенных махинаций для некоторых чиновников и политиков.