08:15 / 16.08.2010 Общество

Украинские проводники «сшибают» с пассажиров деньги за пользование розетками

Как оказалось, «услуга» зарядки мобильного телефона в поезде теперь стоит 4 грн.

На прошедших выходных корреспонденту «Багнета» довелось испытать все прелести сервиса «Укрзалізниці» в поезде №76 «Киев-Кривой Рог» на собственной шкуре. Достав разрядившийся телефон, журналист решил зарядить его в электрической розетке возле туалета. Однако телефон отказывался включаться и подавать хоть какие-то признаки жизни.

Пытаясь разобраться, пассажир обратился к проводникам с просьбой зарядить свой мобильный телефон от электрической розетки в их купе, так как больше ни одна розетка в вагоне не работала. Как заявила проводница поезда, все розетки давно сломаны. Проводники починили на благо пассажирам лишь одну, якобы, даже за свои деньги.

На просьбу же подзарядить аккумулятор, проводница огорошила еще одной новостью. Пользование электричеством в вагоне оказалось теперь «платной услугой». Стоимость ее составила 4 грн. за 30 мин. На все требования привести в доказательство хоть один официальный приказ горе-проводница смогла лишь развести руками.

На обратном пути в поезде «Кривой Рог-Киев» наш корреспондент решил узнать, насколько распространилось подобное самоуправство среди проводников. На этот раз, отвечая на вопрос о том, платно ли использование электрических розеток в поездах, проводники были более находчивы. Они предоставили прайс-лист, в котором были указаны тарифы на пользование розеткой в различных целях. Так, существует услуга подзарядки ноутбука или подзарядки мобильного телефона. Согласно какому приказу пользование розеткой необходимо оплачивать, проводница поезда №76 Александра Яременко ответить не смогла. Заявила лишь, что подобный сервис является платным уже более 4 лет. И пассажиры, заряжающие электронные устройства в розетках поезда, действуют вне закона.

А в информационной службе «Укрзалізниці» оператор первой смены Оксана Свитко прокомментировала нам подобные действия проводников как самоуправство. Никаких приказов и телеграмм о подобных платных услугах не приходило, заявила госпожа Свитко. А значит, подобные действия являются незаконными. В подобных ситуациях оператор посоветовала обращаться к бригадиру поезда.

Отметим, что источник «Багнета» в Управлении Юго-Западной железной дороги сообщил, что зачастую проводники сами портят или отключают розетки с тем, чтобы создать «монополию» на электроэнергию в вагоне. Также источник порекомендовал обратиться в службу пассажирских перевозок Ю-З ж/д (поезд «Киев-Кривой Рог» формирования именно этой магистрали – авт.) Источник подчеркнул: «Каждый пассажир может пользоваться розетками бесплатно. Это предусмотрено самой железной дорогой. Данный проводник действует незаконно и очень рискует распрощаться со своим местом».

Напомним, ранее «Багнет» уже сообщал, что замначальника Юго-Западной железной дороги Александр Толкачев был вынужден сбежать от журналистов, котором сам же пообещал удостовериться, что в киевских кассах нет проблем с билетами крымского направления. Кстати, именно господин Толкачев курирует службу пассажирских перевозок на Ю-З ж/д.

А пока бессовестные проводники незаконно наживаются на продаже электричества в поездах, «Российские железные дороги» оборудуют железнодорожные вокзалы беспроводной сетью Wi-Fi, бесплатно предоставляющей бесплатный интернет.

Татьяна Чабан