17:16 / 17.04.2020 Общество

В городах начали закрывать кладбища для посетителей

Сегодня на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций по усилению карантинных мероприятий в Ровно было решено закрыть для посещения кладбища на территории города.

Об этом сообщил пресс-секретарь городского главы Ровно Николай Прокопчук на своей странице в Facebook.

"Вниманию жителей Ровно! Основное и важное из оперативного заседания Комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС по усилению карантинных мероприятий в Ровно. С целью введения дополнительных ограничительных противоэпидемических мероприятий на период с 13:00 18 апреля до 06:00 21 апреля 2020 года:

  • ограничить передвижение и пребывание граждан в общественных местах;
  • движение общественного транспорта осуществлять исключительно для перевозки медицинских работников по служебным удостоверениям подвижным составом КП "Ровноэлектроавтотранс" в количестве 20 троллейбусов;
  • закрыть для посещения кладбища на территории города Ровно с 18.04.2020 по 26.04.2020, доступ граждан позволить исключительно с целью проведения захоронения;
  • запретить работу всех предприятий торговли города (кроме продовольственных магазинов, аптек, автозаправочных станций и ветеринарных больниц) 19 апреля 2020 года", - написал Прокопчук.

По его словам, одновременно было решено позволить с 22 апреля деятельность по ремонту офисной и компьютерной техники, принадлежности, бытовых изделий и предметов личного потребления.

Кроме того, на период карантина для посещения закрыли кладбища и в Киевской области.

Об этом заявил и.о. председателя Киевской областной государственной администрации Василий Володин во время онлайн-брифинга.

"Принято решение закрыть для посещения кладбища на территории городов, поселков и сел Киевской области. Кроме проведения захоронений в соответствии с нормами, установленными на время карантина", - сказал Володин.

Он отметил, что это решение вступило в силу немедленно и продлится до улучшения эпидемиологической ситуации.