10:57 / 28.11.2019 Общество

Электронную перепись населения проведут в 2019 году – Дубилет

Дмитрий Дубилет уверяет, что в 2020 году Кабмин сможет сэкономить от двух до трех млрд грн при переписи населения, сообщают Fakty.com.ua.

"Перепись населения Украины – один из моих топ-20 проектов. Его проведение было запланировано на конец следующего года, на что в бюджете предусмотрены расходы в размере 3,4 млрд грн.

Почти 100 тыс. интервьюеров с планшетами должны обойти дома и квартиры украинцев", – отметил министр.

Однако политик считает, что такая система переписи населения будет слишком тяжелой для Украины в финансовом плане.

Дмитрий Дубилет провел почти сотню встреч и звонков с различными потенциальными пользователями, министрами, директорами департаментов, представителями регионов, социологами и разделил все запросы потенциальных заказчиков на два типа.

  • Почти 90% запросов – это информация о том, в каких населенных пунктах и сколько проживает людей, а также пол и возраст.
  • Специализированная информация о составе семьи, жилье, национальности и т.д.

Большинство запросов первого типа были срочными. Сейчас правительство делает генеральный план инфраструктуры страны (дороги, опорные школы, больницы) – и большинство министерств не могут ждать конца следующего года.

В заключении решили провести так называемый электронный перепись по следующему алгоритму.

  • Собираем анонимную информацию у мобильных операторов о количестве пользователей и их расположение.
  • Собираем данные из реестров о детях и пенсионерах. Ведь эти группы имеют меньшее проникновение мобильных.
  • Проводим калибровочные социологические опросы. Уточняем, сколько сим-карт приходится в среднем на одного украинца в разных группах.
  • Вставляем эти данные в математическую модель.

"В итоге мы получаем достаточно точную модель того, сколько людей живет в каких населенных пунктах. Эти данные будут, возможно, более точными, чем от традиционной переписи, поскольку далеко не все украинцы открывают двери тем, кто проводит опрос", – отмечает Дубилет.

Он объясняет, что этот метод не дает ответа на более специализированные вопросы второго типа, однако можно придумать более дешевые способы исследования.

"Можно проводить социологические опросы, работа с электронными реестрами или найти другие необычные источники. Например, для изучения языкового вопроса можно посмотреть статистику банкоматов", – приводит альтернативу политик.

Благодаря этому затраты на перепись населения в следующем году снизили с 3,4 млрд грн до 1,4 млрд.

"А если все пойдет, как запланировано, думаю, потом мы сможем сэкономить еще один млрд. Сэкономленные деньги пошли бы на другие важные программы", - сказал Дубилет.

Результаты исследования планируют опубликовать в этом году.