13:39 / 03.03.2010 Общество

Улыбка клиента – первый шаг к покупке

Когда у нас хорошее настроение, мы всегда с удовольствием ходим по магазинам, совершаем покупки, пользуемся всевозможными услугами

На это настроено большинство людей. Почему бы не воспользоваться особенностью этой человеческой психологии? Порадовать клиента – это значит, сделать первый шаг к тому, что он совершит покупку именно у вас или воспользуется именно вашими услугами.

Конечно, вызвать улыбку на устах другого человека не всегда просто даже для хороших друзей и знакомых. И особенно это трудно, когда приходится оставаться в рамках этики и формальности, ведь вряд ли кому-то понравится панибратство. Однако всё равно остается ещё множество способов, благодаря которым вы можете удивить и порадовать людей. Как ни поразительно, но одним из них является информирование и реклама по смс.

Тем, кто не слишком много слышал об этом сервисе, подобное заявление может показаться странным, потому что у многих рассылка сообщений на мобильные ассоциируется с неприятным спамом. Однако это лишь часть правды, к сожалению, не самая приятная. В остальном же смс сервис является гораздо более привлекательным, чем многие другие средства информирования, причем не только для компаний, но и для клиентов. Так каким же способом поднимать их настроение с помощью смс? Всё очень просто.

Автоматическая рассылка sms сообщений дарит массу самых разных возможностей. При достаточно оригинальном подходе можно придумать множество способов. Наиболее очевидным и часто применимым является поздравление клиентов с важными праздниками. Любому будет приятно, наряду с обычными поздравлениями от близких и друзей, получить и дополнительную порцию приятных слов от компании, чьими услугами человек пользуется. Для самой же организации ничего не будет стоить отправить десятки, сотни, тысячи сообщений с поздравлениями.

Ещё один способ заставить клиентов улыбнуться и поспешить к вам за покупками или приобретением тех или иных услуг – сообщение о специальных акциях и скидках. Если клиент собирался купить, к примеру, новое пальто, и в этот день он получает от вас радостную весть, что только сегодня может совершить покупку со скидкой, то прекрасное настроение будет обеспечено.

Можно придумать и другие варианты рассылки, которые непременно порадуют адресатов, а значит, прибавят вам клиентов.

 

ТЭГИ: