Состоится фестиваль, на котором попробуют обучить истории (видео)
Фестиваль Історія.UA состоится 22-23 марта в Ужгороде. Программой предусмотрены мероприятия, направленные на интерес к прошлому и разрушение исторических мифов.
Запланировано открытие фотодокументальной выставки к 80-летию "Карпатской Украины", семинар "Без брома и нафталина. Как говорить с молодежью о прошлом", круглый стол на тему: "украинского государства на Закарпатье. Как делать прошлое популярным" за участием известных ученых, журналистов, краеведов, презентация фильма "Позывной "Бандерас", многочисленные презентации интересных книг, интеллектуальных игр, - сообщает УІНП.


В фестивале примут участие историки Владимир Вятрович, Кирилл Галушко, Вахтанг Кипиани, Александр Пагиря, Владимир Бирчак, Сергей Федака, Роман Кулик, журналисты Евгения Подобная и Анна Андриевская.
Ужгород также посетит лидер группы OT VINTA, художник и блогер Юрий Журавель, который представит свой мультимедийный проект "Наши".
Кобзарь и уникальный исследователь и реконструктор песен прошлого Тарас Компаниченко с группой "Хорея Козацька" познакомит с песнями Украинской революции и Карпатской Украины.
Завершится праздник концертом с участием групп Rock-H и Kozak System.





Общество «Подвійне вбивство на Житомирщині: поліція роками знала про насильство, але відповідальність перекладає на соцслужбу»
Происшествия «В Одесі розслідують побиття правоохоронця військовими РТЦК»
Экономика «Дунайська комісія створить реєстр збитків від російської агресії на Нижньому Дунаї»
Мир «Трамп не будет увольнять своего "Ермака в юбке", которая критиковала фриков в Белом доме»
Политика «Перед саммитом ЕС Бельгия считает, что переговоры по активам РФ идут в обратном направлении, – Politico»
Политика «Польша сварачивает помощь гражданам Украины: что изменится после 4 марта»