16:57 / 22.03.2019 Общество

Состоится фестиваль, на котором попробуют обучить истории (видео)

Фестиваль Історія.UA состоится 22-23 марта в Ужгороде. Программой предусмотрены мероприятия, направленные на интерес к прошлому и разрушение исторических мифов.

Запланировано открытие фотодокументальной выставки к 80-летию "Карпатской Украины", семинар "Без брома и нафталина. Как говорить с молодежью о прошлом", круглый стол на тему: "украинского государства на Закарпатье. Как делать прошлое популярным" за участием известных ученых, журналистов, краеведов, презентация фильма "Позывной "Бандерас", многочисленные презентации интересных книг, интеллектуальных игр, - сообщает УІНП.

В фестивале примут участие историки Владимир Вятрович, Кирилл Галушко, Вахтанг Кипиани, Александр Пагиря, Владимир Бирчак, Сергей Федака, Роман Кулик, журналисты Евгения Подобная и Анна Андриевская.

Ужгород также посетит лидер группы OT VINTA, художник и блогер Юрий Журавель, который представит свой мультимедийный проект "Наши".

Кобзарь и уникальный исследователь и реконструктор песен прошлого Тарас Компаниченко с группой "Хорея Козацька" познакомит с песнями Украинской революции и Карпатской Украины.

Завершится праздник концертом с участием групп Rock-H и Kozak System.