В Елисейском дворце пропала посуда и фарфор на 40 тыс. евро
Фото: frenchparis.ru
Правоохранители в Париже арестовали работника Елисейского дворца и двух вероятных сообщников по делу о похищении ценных предметов из официальной резиденции президента Франции. Об этом сообщает The Guardia.
По данным следствия, фигуранты дела похищали столовое серебро и фарфоровые изделия и пытались продать их через онлайн-аукционы, в частности на платформе Vinted.
Об исчезновении предметов властям сообщил главный смотритель дворца. Часть похищенного считается объектами национального наследия.
Большинство предметов происходило из Севрской мануфактуры — государственной фарфоровой фабрики, действующей с 1759 года.
Следствие заинтересовалось сотрудником после того, как работники мануфактуры узнали изделия на сайтах онлайн-продажи.
Во время обысков в доме, автомобиле и личном шкафчике подозреваемого обнаружили около 100 предметов, среди которых севрский фарфор, бокалы Baccarat, статуэтка Рене Лалика, пепельницы с маркировкой мануфактуры и медная посуда.
Прокуроры отметили, что инвентаризационные записи, которые вел стюард, свидетельствовали о возможной подготовке к дальнейшим кражам.
Все трое подозреваемых предстали перед судом 18 декабря, рассмотрение дела назначено на 26 февраля.
Им запретили контактировать между собой и участвовать в аукционах.
Расследование в Елисейском дворце происходит на фоне серии резонансных краж во французских культурных учреждениях.
Как сообщал BAGNET, ранее музей Лувр в Париже сообщил о масштабном ограблении, в результате которого ущерб оценили в 88 млн евро
Сначала прокуратура считала, что к ограблению Лувра могла быть причастна организованная преступная группировка.
Однако позже стало известно, что Лувр ограбили мелкие преступники.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «В ЕС заявили, что Приднестровье не помешает вступлению Молдовы в Евросоюз»
Мир «Британська служба новин "Бі-Бі-Сі" скорочує сотні співробітників, – FT»
Общество «Музейні колекції без належного захисту: фондосховища досі не збудовані»
Экономика «Европарламент поддержал расширение беспошлинного импорта из США»
Политика «Президент США пообіцяв зробити все можливе для завершення війни в Україні»
Киев «40 тис. грн допомоги за зруйноване житло: У КМВА розповіли, як можуть допомогти постраждалим киянам»