21:16 / 28.12.2018 Общество

Новые правила поступления огласили будущим абитуриентам

В Украине вступили в силу новые правила приема в вузы на 2019 год.

Так для вступления на медицинские, фармацевтические и ветеринарные направления будут принимать сертификаты ВНО 2017, 2018 и 2019, кроме оценок с английского, французского, немецкого и испанского языков, для них будут засчитываться сертификаты только 2018 и 2019.

Об этом сообщает Министерство образования и науки.

Также с 2019 изменили сроки проведения творческих конкурсов, которые пройдут с 1 по 10 июля - в начале подачи заявлений. Для контрактников предусмотрена вторая сессия творческих конкурсов - с 11 до 22 июля.

Вместе с тем нет изменений в количестве заявлений, которые можно подать для поступления на бакалавра (бюджет) - максимум 7 заявлений на 4 специальности. С 2019 года заработает механизм первоочередного зачисления абитуриентов в медицинские и педагогические вузы, которые готовы работать в сельской местности (не меньше трех лет).

Увеличили количество специальностей с минимальным количеством баллов для поступления, в их числе "Право", "Публичное управление и администрирование", "Международные отношения", "Международные экономические отношения", "Международное право", "Фармация, промышленная фармация". Чтобы подать на них заявление, нужно иметь конкурсный балл не менее 130. В то же время для специальностей "Стоматология", "Медицина", "Педиатрия" нужно иметь не менее 150 баллов по второму и третьему конкурсным предметам.

Также отмечается, что основная вступительная кампания будет проведена в более компактные сроки. Возможность создания электронных кабинетов будет открыта до конца лета, чтобы их могли использовать поступающие на заочную форму.