13:55 / 20.12.2018 Общество

Супрун рассказала об организации учебных классов для детей в больницах

Глава МОЗ Ульяна Супрун рассказала про организацию учебного процесса в городских больницах. Об этом Супрун сообщила на своей странице в Facebook.

Положение об образовании во время лечения в стационаре разработано совместно с Министерством образования и науки Украины.  По словам Супрун, главными условиями такого обучения являются желание ребенка получать знания, согласие родителей, разрешение от врача и заявление от родителей или опекунов о начале учебного процесса в условиях стационара.

"Занятия и их продолжительность можно будет спланировать в зависимости от состояния здоровья и рекомендаций врача. Уроки будут идти по школьной программе, ученики будут получать оценки и сдавать аттестацию. Начать обучение в условиях стационара можно будет уже с 2019 года, когда все областные больницы подпишут соглашения о сотрудничестве с местными учреждениями общего среднего образования. По желанию присоединиться к программе обучения в больницах могут и районные больницы", - сообщает и.о. министра охраны здоровья.

Поликлиника должна обеспечить классную комнату. Посещение для занятий необходимо удерживать в надлежащем состоянии, информировать работников учебного заведения и других участников образовательного процесса об особенностях работы медучреждения. Контролем качества образования будет заниматься директор школы.

Также директор выбирает координатора образовательного процесса от школы. Он будет следить за наличием учебников, образовательных ресурсов и сервисов, расписанием занятий и тому подобное. В одном школьном классе в больнице будут заниматься от 5 до 12 учеников. Если ребенок по состоянию здоровья не может пойти в класс, но хочет учиться и позволяет врач, то учителя будут проводить индивидуальные уроки в палатах или же заниматься с учениками онлайн.

Когда ребенка выпишут из больницы - он ​​получит справку об успешности и уровень усвоения образовательного материала. Программа предусматривает, что можно получить документ о среднем образовании.

Механизм, который уже с 2019 года позволит учиться при больнице каждому ребенку, потребует 12 миллионов гривен.