11:53 / 26.11.2018 Общество

Филарет обратился к украинцам из-за эскалации в Азовском море

Украинский народ может дать только один ответ на новый акт открытой вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, когда был атакованы и захвачены украинские военные корабли, ранены и взяты в плен наши моряки в море у оккупированного Россией крымского города Керчь, - мужественно противостоять врагу, встав на защиту родного края, на защиту своей государственности и свободы. Об этом говорится в обнародованном сегодня обращении Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета, передает УНН.

"До сих пор Кремль пытался ложью скрывать свою агрессию против Украинского государства, используя войска без опознавательных знаков, прикрываясь местными коллаборационистами, рассказывая о "гражданской войне на Донбассе" и "самоопределении народа Крыма". 25 ноября 2018 года Российская Федерация совершила открытый акт агрессии против Украины, который уже не скрывает. Украинский народ может дать только один ответ на это нападение - мужественно противостоять врагу, встав на защиту родного края, на защиту своей государственности и свободы", - говорится в обращении Филарета.

"Делая выводы из прошлого, мы должны быть дальновидными и понимать: от нашей готовности дать решительный отпор завоевателю зависит будущее для каждого уголка Украины, будущее следующих поколений, будущее всего украинского народа", - добавил он.

Также Патриарх Филарет призвал политиков "отложить споры и сплотиться". "Ведь если враг разрушит саму нашу государственность - о каких должностях заботиться, где будете управлять? Призываю к единению все украинское общество, ибо без победы не будет ни настоящего мира, ни благополучия, ни счастливого будущего для каждого из нас", - подчеркнул он.

"Опять обращаю свой голос к братоубийцам - новым каинам, которые называя наш народ своим братом, пришли в наш дом, чтобы проливать кровь и порабощали: опомнитесь и прекратите совершать зло! Спрячьте меч и вернитесь в свой дом! Вы не боитесь ни закона человеческого, ни последствий собственных преступлений. Думаете, что ложью можно все скрыть, а правом сильного - оправдать. Поэтому знайте и помните: Бог все видит и каждому воздаст должное!" - заявил Филарет.

"Церковь Киевского патриархата призывает Божие благословение на украинских воинов, защищающих страну от агрессора, и на всю нашу страну. Помните: с нами правда, поэтому - с нами Бог, а где Бог - там победа! Призываю всех верующих возносить свои молитвы за победу и мир для Украины - это тот посильный вклад в общее дело, которое может сделать каждый из вас", - отметил Патриарх Киевский и всей Руси-Украины.

 

ТЭГИ: