08:45 / 21.11.2018 Общество

8 марта и 9 мая станут рабочими днями: разработан законопроект

В Украинском институте национальной памяти подготовили проект закона, который предусматривает отмену выходного для дат 8 марта и 9 мая. Об этом заявил директор Института национальной памяти, историк Владимир Вятрович, о чем сообщает Интерфакс-Украина.

Владимир Вятрович отметил, что соответствующий законопроект уже подготовлен сотрудниками института, но пока не был одобрен правительством Украины. После рассмотрения Кабмином проект закона внесут в парламент.

Как сообщается, новый законопроект предусматривает перенос выходного дня с 9 мая на 8 мая. Таким образом, день, в который несколько поколений украинцев отмечали Победу над нацистской Германией во Второй мировой войне, станет рабочим.

Также в Институте нацпамяти собираются отменить Международный женский день 8 марта, считая этот праздник "атавизмом советского прошлого". Отмечается, что не исключено переформатирование праздника вместо полной отмены. Но выходного статуса, как считают в УИНП, день 8 марта следует лишить.

Директор УИНП добавил, что "камнем преткновения" для одобрения законопроекта в Кабмине стало Министерство культуры, с которым пока не могут согласовать некоторые моменты.