21:09 / 06.09.2018 Общество

Европа признала ужасными украинские тюрьмы

Комитет Совета Европы призывает украинскую власть безотлагательно принять меры, чтобы преодолеть ужасную ситуацию в тюрьмах. Об этом говорится в нынешнем отчете Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, передает BBC news Україна.

Документ подготовили по итогам визита миссии комитета, состоявшемся в декабре 2017-го.

Там отмечают, что большинство посещенных учреждений лишения свободы поразили "плохими, а порой даже ужасными условиями". Особенно в Киеве и Львове.

"Ситуация в киевском СИЗО ухудшилась с предыдущего визита 2016-го. Ведь сейчас оно переполнено, а условия здесь можно расценивать, как бесчеловечные и унизительные", - говорится в отчете.

Почти во всех посещенных тюрьмах до сих пор насилие между заключенными, добавляют в комитете. По мнению миссии, это может быть результатом очень малого количества работников тюрем. Поэтому в комитете призывают увеличить численность персонала, обеспечить качественную подготовку, улучшить условия труда и увеличить зарплаты, чтобы снизить уровень коррупции.

Также в комитете раскритиковали уровень медицинских услуг в таких учреждениях. Миссия пожаловалась на нехватку конфиденциальности, плохие и иногда "негигиеничные" условия лечения.

Однако в комитете отметили и некоторые улучшения. В частности, согласно отчету, стало меньше жестокого обращения в отношении задержанных со стороны правоохранителей, хотя жалобы на такое до сих пор поступают. В психиатрических и социальных учреждениях делегация не обнаружила "правдоподобных свидетельств жестокого обращения", но были жалобы "на словесные унижения".

В комитете призвали власти усовершенствовать в целом систему опеки в учреждениях психиатрической и соцпомощи.