15:49 / 05.09.2018 Общество

Медицинские справки для водителей могут отменить

В Украине могут отменить медицинские справки для водителей. Подобная практика есть во многих странах, но в Украине она является исключительно коррупционной. Об этом сообщает "Авто 24".

"Справки 083/о сейчас просто продаются по 200-400 гривен. Интернет пестрит такими объявлениями, а киоски у некоторых сервисных центров Министерства внутренних дел торгуют ими из-под полы. Ни о какой проверке состояния здоровья речь не идет. Я знаю об этой ситуации", - говорит начальник Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий. - "Но выдача справок о состоянии здоровья - это компетенция медицинских учреждений, которые курирует министерство здравоохранения".

Сейчас, водительская медкомиссия включает прохождение окулиста, невропатолога, отоларинголога, хирурга или гинеколога. На завершающем этапе необходимо посетить терапевта. Кроме этого, необходимо сдать анализы крови и мочи.

"В идеале в сервисных центров МВД должен быть доступ к медицинской базе данных. Если человек состоит на учете у семейного врача, то информация о состоянии его здоровья является в этой базе", - говорит Криклий.

По его словам, такая система позволит исключить медицинскую справку из перечня необходимых для получения или замены водительских прав документов.

О сроках введения электронной базы пока ничего неизвестно.