16:24 / 28.08.2018 Общество

В Украине учителей-пенсионеров хотят перевести на контракт

Учителей, которым ранее ввели дресс-код в школах, могут перевести на контракт в случае принятия парламентом соответствующего закона. Об этом заявила министр образования Лилия Гриневич, передает "Украинская Правда".

Она уточнила, что это новшество может коснуться именно учителей пенсионного возраста.

"В проекте закона "Об общем среднем образовании", который мы должны внести в парламент, мы предлагаем положение о том, что все работники пенсионного возраста, независимо от того, учитель это или директор, переводятся на контрактную форму. Это означает, что с ними каждый раз будут перезаключать контракт. Есть старшие преподаватели-пенсионеры, которые в 70 активно работают, а есть такие, которые уже не способны работать. Тогда они отработали контракт и его дальше могут не продлить", – объяснила Гриневич.

Министр подчеркнула, что в контракте должно быть все четко прописано: как человек проводит учебный процесс, обладает ли современными методиками обучения и т.д.

"Если педагог может пропускать уроки, быть на занятиях бездеятельным, есть проявления издевательства над детьми – есть основания расторгнуть контракт. Продолжительность контракта – по усмотрению директора школы. Может быть на год, а может на пять. Он видит, как учитель работает", – сказал она.