21:34 / 09.08.2018 Общество

Владельцев нерастаможенных авто ждут серьезные проблемы

Владельцев нерастаможенных авто ожидают проблемы не только в Украине, но и странах ЕС. Об этом сообщает Аvtovod.

Нынешней осенью Рада должна окончательно принять закон Южаниной, цель которого – удешевить растаможку б/у машин и окончательно решить вопрос нерастаможенных автомобилей. Однако, для некоторых владельцев подержанных авто из Европы это не повод для радости. 

Дело в том, что если новый закон и утвердят, у ряда владельцев возникнет проблема "с другой стороны" – при попытке растаможить авто ему может светить штраф не только в Украине, за нарушение сроков ввоза, но в Европе – той стране, где зарегистрирован автомобиль.

Чтобы поставить машину на учет в Украине, ее нужно сначала снять с регистрации в Европе. Для этого не обязательно брать сам автомобиль – достаточно иметь при себе документы и номерные знаки. И вот уже на месте назначения, в полиции той или иной страны, могут возникнуть проблемы: если у транспортного средства исчерпалась обязательная страховака хоть на один день, владельцу определенно сулит штраф. Например, в Польше размер штрафа за отсутствие полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (гражданки) или за отсутствие полиса международного страхования (зеленой карты) может составлять 4 тыс. злотых, то есть 1 тыс. евро (при нарушении срока в 2 недели). А таких авто в Украине порядком. Да, часто их покупают со страховкой, но затем, после того как европеец уже продал автомобиль, он снимает автомобиль со страхового полиса, поскольку в странах ЕС данная услуга недешевая. В лучшем случае продавец предупреждает покупателя о своих действиях, в худшем же – вообще ничего не говорит.

В итоге, перед фактическим владельцем возникает дилемма: заплатив 1 тыс. евро, машина станет очень дорогой (особенно если учесть, что она была куплена за 2-3 тыс. евро), а отдать на металлом – жалко.

И как поступить в этой ситуации, сказать сложно: каждый должен решить для себя сам.