17:16 / 23.06.2018 Общество

Украинским школам позволят самостоятельно выбирать язык обучения

Верховная Рада предоставит частным школам в Украине возможность обучать детей на любом языке по собственному усмотрению. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Министр образования Украины Лилия Гриневич отметила, что соответствующий законопроект на самом деле уже давно подали в Верховой Рады и в ближайшее время за него проголосуют. 

"Проект закона, касающегося удлинение переходного периода, уже давно представлены Правительством в Верховную Раду, в ближайшее время он должен быть проголосован в зале парламента. Также мы продолжаем работу над проектом закона "Об общем среднем образовании", в котором статья 5 уточнять все детали имплементации языковой статьи Закона "Об образовании". В частности, там говорится и о возможности частных школ выбирать язык обучения", - заявила Гриневич.

Лилия Гриневич также уточнила, что аттестат государственного образца смогут выдавать заведения, которые дают детям овладеть государственным языком на уровне госстандарта. Тот же законопроект будет фиксировать пропорции, в пределах которых будет происходить обучение на государственном и языке меньшинства.

Подобные поправки в закон "Об образовании" является частью требований Венецианской комиссии, которая посоветовала внести изменения в переходные положения закона об образовании. Изменениями можно обеспечить длительный переходный период внедрения закона, освободить частные школы от новых языковых требований, а также начать диалог с нацменьшинствами по языковому вопросу в образовании.

Тогда закон не будет угрожать сохранению культурного наследия меньшинств и "непрерывности изучения языков меньшинств в традиционных школах".