14:56 / 20.06.2018 Общество

Известный канадский пастор сделал заявление о Владимире Мунтяне

На Западе протестантские церкви посещают миллионы людей. Одни из самых известных американских пасторов - Ральф Нейбор и Бенни Хинн. Послушать их проповеди люди съезжаются со всего мира. 

Миллионы людей посещают протестантские церкви также и в Канаде. Крейг Питтс - пастор одной из крупнейших в стране церквей «Хайвэй черч», так же он духовный наставник лидера украинской церкви "Возрождение" Владимира Мунтяна. Его конфессия насчитывает тысячи церквей по всему миру. Питтс уверен в том, что различия в культуре и обычаях не должны мешать вере.

"Католики ли мы, протестанты, православные - не имеет значения. Но сражаться друг с другом из-за наших различий - это неправильно. Нужно искать что-то общее. У Владимира Мунтяна - серьезное и глубокое теологическое образование. Но из-за того что в Украине он не вписывается в общепринятые религиозные конфессии будучи независымым многие ему завидуют - потому что благодаря Владмимиру тысячи людей обретают веру и становятся счастливыми», - говорит Крейг Питтс, пастор церкви "Hiway Church" .

«Уже не раз "Возрождение" подвергалось и критике и черному пиару», - рассказывает сам Владимир Мунтян.

"Когда великая депрессия была в США, что мы видим - именно протестанты были ответом, -они кормили людей, проповедовали, в это же время нас на нашей земле учат, что бога нет и что самое страшное, что протестанты - это секта и это касается не только нашей церкви, а так окрестили всех, почему о нас говорят больше - потому что очень сильно мы растем", - говорит Владимир Мунтян, глава Духовного центра "Возрождение" .

Главный ответ на критику - реальная помощь людям. Ежемесячно благотворительный фонд "Возрождение" помогает тысячам украинцев - передает старикам еду и одежду, закупает лекарства для онкобольных, курирует детские дома, помогает проводить операции детям с ДЦП, регулярно передает помощь людям, живущим в ООС. Также десятки тысяч украинцев и представителей множества других стран регулярно собираются в киевском Дворце спорта на библейский колледж «Гора Моисея», который организовывает церковь Владимира Мунтяна. Следующий колледж начнется в середине июля и продлится почти месяц. Преподавать там буду Владимир и Виктория Мунтян, а также приедут пасторы и проповедники со всего мира.