00:01 / 20.06.2018 Общество

В Киеве скончался легендарный украинский поэт

Во вторник, 19 июня, скончался знаменитый украинский политик, поэт, прозаик, драматург, критик времен советской эпохи Иван Драч. Об этом сообщает "Обозреватель".

Знаменитый поэт умер в Киеве в больнице "Феофания" после продолжительной тяжелой болезни.

На момент смерти Драчу было 81 год.

Справка. Иван Федорович Драч родился 17 октября 1936 года в селе Телиженцы Киевской области. После службы в армии окончил в 1962 году КГУ имени Т. Г. Шевченко. Затем поступил на Высшие курсы киносценаристов и кинорежиссеров при Госкино СССР в Москве (1962—1964). В это же время Иван Драч написал свои первые стихи, некоторые из них содержали критику советской власти.

Вместе с Вячеславом Черноволом, Михаилом Горынем и другими видными украинскими диссидентами Иван Драч создал в 1989 году Народный рух Украины (НРУ) — первую официальную украинскую антисоветскую организацию.

Как заявил в интервью "Российской газете" первый президент Украины Леонид Кравчук, именно Иван Драч предложил внести в текст проекта Декларации о суверенитете Украины тезис о нейтральном статусе страны. Ему же принадлежит высказывание: "Еврей в Украине должен жить лучше, чем в Израиле, русский в Украине должен жить лучше, чем в России".

С августа 1992 по 19 мая 2000 года Иван Драч был главой Украинского всемирного координационного совета.

С 1995 года и до своих последних минут жизни Драч возглавлял Конгресс украинской интеллигенции.