16:58 / 12.04.2018 Общество

Кассиры "АТБ" "зарабатывают" хамством и обманом

В сети супермаркетов «АТБ-Маркет» участились случаи обмана покупателей. Об этом посетители пишут на публичных форумах. В частности, кассиры «АТБ» «зарабатывают» на доверчивых покупателях несколькими способами: обманывают при выдаче сдачи, пробивают лишнюю позицию, или товар, который не планировался к покупке, а также обвешивают при взвешивании развесного товара на кассе.   

Так, покупатель из Киева пишет, что его пытались заставить оплатить товар, который он не покупал.

«Впервые столкнулся с тем, что кассир пробивает товар, который не брал. Как бы незаметно на чеке. Но покупал немного и увидел сразу. Обратился к администратору, деньги вернули и извинились. Разозлили надолго», - отмечает киевлянин.

Аналогичная история произошла и в другом магазине «АТБ». «В чеке кассир пробила товары, которые мы не брали, заметили это уже дома. Помогла горячая линия, деньги вернули в тот же день, но даже не извинились. Видимо, это у них в порядке вещей. Охранник на нас так смотрел, будто мы украли что-то, когда администратор возвращала нам деньги. Будьте внимательными, проверяйте чеки не отходя от кассы!», - пишет гость форума.

В то же время, по словам Светланы из Кривого Рога, кассиры «АТБ» применяют еще одну схему обмана.

«Покупка в АТБ на маленькую сумму – деньги 200 гр., но сдачу дают как с 20 гр. позвали охрану - бегал смотрел на монитор и отвечает, что я дала 100 гр. Я потребовала пересчета кассы - кассу посчитали и оказалось, что я сказала им ПРАВДУ И ДАЛА 200 грн - мне выдали правильно сдачу!!! Времени заняло где-то 30 минут... Просто нет слов на эту ситуацию», - сетует покупательница.

Также посетители маркета жалуются на хамство и наплевательское отношение кассиров к работе и клиентам. Клиентка «АТБ» из Кропивницкого пишет, что женщина-кассир выгоняла ее сына из супермаркета.

«Сегодня попросила ребенка скупиться в АТБ (Кропивницкий, улица Перспективная). Он выстоял огромную очередь, подошел к кассе, дал 100 гривен и услышал в ответ, что у кассира нет сдачи. Кассир (женщина в возрасте, крашенная в белый и с очень короткий стрижкой - может кто попадет на нее) позвала охрану, сделала аннуляцию и сказала, чтобы он шел менял деньги. А если негде, то это не ее проблемы. Сказано это все было в более чем грубой форме, вплоть до того, чтобы он вышел из супермаркета», - говорит женщина.

Напомним, в ноябре 2017 года из-за хамского отношения кассира «АТБ» в Харькове по отношению к покупателю - участнику АТО, разгорелся скандал.

Кассир отказала клиенту в просьбе обслужить его на украинском языке, назвала Харьков российским и посоветовала покупателю поехать "во Львов к бандерам". После этой фразы экс-доброволец якобы разбил об голову кассира лоток с яйцами и ушел из магазина. В самой торговой сети тогда опровергли информацию о конфликте и сообщили, что ни на одной из видеозаписей ничего подобного зафиксировано не было. Впрочем, кассира уволили, фактически признав факт инцидента.  

Спустя время «АТБ» потребовало по 25 тыс. грн. компенсации за моральный ущерб не только у самого покупателя-участника АТО, но и у активиста Станислава Федорчука, который написал пост в Фейсбуке о данном инциденте. Соответствующий иск «АТБ-Маркет» направил в суд. При этом в СМИ была развернута целая кампания по дискредитации Федорчука, в которой принимает участие экс-мэр Славянска Олег Зонтов (его поймали на разворовывании денег Евросоюза на восстановление Донбасса), а также скандальный «участник АТО» Олег Кравец, который ранее нападал на Надежду Савченко во время ее выступления в Николаеве.

Розничная сеть компании «АТБ-Маркет» основана в 1993 году. Совладельцами «АТБ» в равных долях являются бизнесмены Геннадий Буткевич, Евгений Ермаков и Виктор Карачун, состояние каждого из которых в 2017 году составило порядка 105 млн долларов. Напомним, что в 2015-2016 гг. компании, подконтрольные АТБ в Крыму, заплатили в бюджет РФ около 11 миллионов долларов. Речь идет о сети магазинов ПУД, работающих на оккупированном полуострове после 2014 года. Не смотря на так называемую «продажу» ПУДа окружению министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева летом 2017-го, менеджеры АТБ работают в его структурах до сих пор. Сам же Геннадий Буткевич и его партнеры были обвинены в связях с Россией, отмывании денег и сепаратизме.