23:47 / 02.08.2017 Общество

Порошенко подписал закон усиливающий наказание за издевательство над животными

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения гуманного отношения к животным" и направил в правительство предложения по усовершенствованию отдельных положений законодательных актов Украины с учетом внесенных настоящим Законом изменений. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко считает, что необходимо конкретно обозначить органы, которые должны заниматься рассмотрением дел об административных правонарушениях относительно жестокого обращения с животными, поскольку отсутствие конкретики может на практике привести к возникновению споров между субъектами властных полномочий по поводу реализации их компетенции.

"Кроме того, статьей 299 Уголовного кодекса Украины (в редакции Закона № 2120-VIII) предусмотрено, что жестокое обращение с животными, совершенное с особой жестокостью или в присутствии малолетнего или несовершеннолетнего, или над двумя и более животными, или повторно, или группой лиц, или активным способом, наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет, − сказано в сообщении. − Поэтому жестокое обращение с животными при следующих отягчающих обстоятельствах в соответствии со статьей 12 Уголовного кодекса Украины является тяжким преступлением. По правовой же позиции Конституционного Суда Украины, наказание за преступление должно быть соразмерным преступлению; предусмотренный законом состав преступления и рамки наказания должны соответствовать друг другу (Решение КСУ от 2 ноября 2004 года № 15-рп/2004)".

Также президент отметил, что необходимо дополнить определение термина "передвижной зверинец", которым Законом № 2120-VIII дополнена статья 1 Закона Украины "О защите животных от жестокого обращения", с целью учета специфики деятельности учреждений культуры, в частности цирков, в том числе передвижных.

Порошенко предлагает принять безотлагательные меры по подготовке необходимых законодательных предложений и внести в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины соответствующий законопроект.