19:56 / 23.05.2017 Общество

Геращенко заявила, что представители ОРДЛО в Минске шантажируют Украину

Во вторник, 23 мая, представитель Украины в Минской гуманитарной подгруппе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что Россия требует передать им более 600 человек за 128 заложников, которых они передадут Украине, передает Укринформ.

"В Минске мы пользуемся списком заложников, составленным СБУ, где аккумулирована вся информация относительно тех людей - и военных, и гражданских, которые сегодня удерживаются на оккупированных территориях. В этом списке на сегодня 128 человек", - сказала она.

При этом вице-спикер отметила, что боевики оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей подтверждают пребывание у них только 50 человек, хотя украинская сторона осведомлена о местонахождении 70 человек в тюрьмах ОРДЛО.

Российская Федерация требует передать им более 600 человек, но 62 человека из этого списка согласно украинскому законодательству не могут рассчитывать на помилование.

"Другая сторона требует передачи более 600 человек, среди которых есть те, кто не желает перемещаться на оккупированные территории, но среди которых есть и 62 человека, которые совершили преступления не в зоне АТО и они не могут попасть в эти списки, или это очень тяжелые преступления, которые не попадают под помилование", - сообщила Геращенко.

Вдобавок, со слов представителя Украины в минских переговорах,

"ДНР" и "ЛНР" пытаются шантажировать украинскую сторону заявляя, что освободят заложников в обмен на амнистию. Народный депутат сделала акцент на том, что амнистия и освобождение заложников являются различными блоками Минских соглашений - гуманитарного и политического - и не могут быть совмещены ни при каких условиях.

От имени Украины Геращенко заявила, что в ходе следующей встречи в Минске, которая запланирована на 24 мая, Украина готова выйти с конкретными предложениями по освобождению заложников и готова к "очень широкому компромиссу".