07:19 / 18.05.2017 Общество

Мошенники уже "продают" ответы на ВНО, которое стартует через неделю (видео)

До старта всеукраинского тестирования остается неделя, а в интернете уже масса предложений дешево купить тесты ВНО и ответы на тестовые вопросы. За это просят от 200 до 2 тысяч гривен. Об этом сообщает "ТСН".

Такие продавцы предлагают лишь карточный расчет и ответы по электронной почте – никаких личных контактов. Наличие секретных текстов объясняют родственниками, которые работают в центре качества образования, а для солидности высылают фото якобы собственного паспорта. Однако на самом деле это обыкновенное мошенничество – никаких ответов после перечисления денег не приходит.

Директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий говорит, что в этом году продолжают свою деятельность и те, кто обманывал людей еще в прошлом году. И добавляет: скомпонованных ответов на задания к проведению ВНО даже не существует, а получить сами тесты нереально. "Я на это смотрю и мне смешно", - говорит он.

Разработчик сайта ВНО Алексей Хоменко утверждает, что такой же мифической является версия о том, что материалы тестирования можно вытащить через интернет хакерским путем. И обращает внимание на вопиющие несоответствия: о взломе защищенных ресурсов говорят на страницах, которые едва стоят тысячу гривен, а будто бы положительные отзывы мошеннические ресурсы приводят, даже не имея в меню кнопки "оставить отзыв".

В киберполиции о ситуации в курсе. "В одном из региональных управлений установлены подозреваемые, и в ближайшее время будет реализация", - пообещал ее представитель Александр Гринчак. Если вину интернет-мошенников докажут, им грозит до 5 лет заключения.