06:38 / 14.04.2017 Общество

В Украине на День Победы и 8 марта отменят выходные

В Украине хотят отменить выходные 8 марта и в День Победы. Такой вариант законопроекта о календаре праздников в стране подготовил Институт национальной памяти Украины. В нем предлагается исключить из перечня государственных праздников 8 марта и 1 мая, а День Победы сделать рабочим днем, информирует "Багнет".

В то же время День Победы предлагается оставить государственным праздником. Однако выходной в этот день предлагается отменить. Государственным праздником и выходным днем предлагается сделать 8 мая. С 2015 года в этот день в Украине отмечается День памяти и примирения в знак солидарности с европейскими странами.

Институт презентовал ранее законопроект об отмене в Украине трех государственных праздников: Международного женского дня (8 марта), Международного дня трудящихся (1 мая) и Дня Победы (9 мая). После общественного обсуждения этот документ откорректировали и он будет направлен на рассмотрение Верховной Рады.

Документ дополнен новой категорией — "Международные дни". Туда включены, среди прочих, 8 марта — День борьбы за права женщин (будет праздничным, но не выходным) и 1 мая — День труда (будет выходным).