07:35 / 16.11.2009 Общество

Немцы пугают храпом своих партнерш

Почти половину жителей Германии мучают ночные кошмары из-за храпа соседей

 

Двое из трех немцев мужского пола храпят во время сна. Среди женщин похрапывает каждая вторая. Каждому пятому жителю Германии храп любимого или любимой мешает спать или вовсе раздражает, сообщает «Немецкая волна».

Спокойный, крепкий и безмятежный сон - залог бодрости и сил для начала нового дня. Однако, не все так просто. Почти половине немцев - 44,1 процента - такое может только сниться, причем в буквальном смысле этого слова, а все из-за того, что партнер или партнерша храпит.

Почти в каждой немецкой паре он или она обязательно время от времени выдает ночные «рулады». К таким результатам пришли эксперты, проведя опрос среди населения Германии. При этом почти каждый пятый респондент (18,5 процента) признался, что храп, издаваемый партнером или партнершей, ему мешает, а порой даже раздражает. Восемь из десяти опрошенных (81,5 процента) заявили, что храп любимого или любимой все же можно пережить, поскольку от производимого ими звука они просыпаются довольно редко.

Женщины тоже храпят!

Согласно опросам, каждая вторая жительница Германии (49,8 процента) время от времени похрапывает. А вот среди представителей сильного пола  этот показатель на порядок выше: почти две трети мужчин в Германии (68,8 процента) храпит.

Всего в опросе, проведенном Обществом по изучению потребительского спроса (GfK) в Нюрнберге по заказу журнала Apotheken Umschau, приняли участие 2013 человек в возрасте старше 14 лет, из них - 976 мужчин и 1037 женщин.

ТЭГИ: