16:46 / 04.01.2017 Общество

В Запорожье преступник открыл стрельбу по полицейским

В Запорожье по факту применения оружия против полицейских открыто уголовное производство

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Запорожской области, пердает Эспрессо.ТВ.

3 января в 17:55 в дежурную часть отделения полиции в Запорожской области по спецлинии "102" поступило сообщение о том, что с балкона, расположенного на третьем этаже дома в Запорожье, неизвестный из неустановленного оружия стреляет в направлении входа в подъезд этого же дома, в котором находятся полицейские.

Было установлено, что ранее в дежурную часть поступило сообщение о том, что в приемный покой городской больницы обратилась с телесными повреждениями жительница упомянутого дома. Женщина сообщила, что по месту жительства ее избил муж. После оказания медицинской помощи ее отпустили домой.

В 17:30 на место жительства потерпевшей, для сбора материала, выехал участковый офицер полиции совместно с нарядом управления полиции охраны в Запорожской области.

Прибывшим полицейским дверь никто не открыл. В это время из указанной квартиры неожиданно раздался выстрел в закрытые металлические входные двери.

Полицейские немедленно спустились на первый этаж для того, чтобы выйти на улицу, однако когда они выходили из подъезда в их сторону прозвучал еще один выстрел, который снова совершил хозяин, находясь на балконе своей квартиры. Злоумышленник попал из охотничьего ружья "Сайга" во входные двери подъезда.

Полицейские сразу вернулись в подъезд и незамедлительно сообщили об указанном происшествии в дежурную часть.

Заблокированный в квартире ранее неоднократно судимый за совершение особо тяжких преступлений гражданин отказался сложить оружие и дальше угрожал его применением. В переговоры со злоумышленником через домофон вступил начальник Александровского отделения полиции. Правонарушитель согласился впустить его одного, без оружия, в квартиру. Офицер полиции заставил преступника сложить оружие.

Жителя Запорожья 1956 года рождения задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Сегодня ему должны сообщить о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины, и обратиться к следственному судье с целью избрания в отношении правонарушителя меры пресечения в виде содержания под стражей.