13:42 / 12.07.2016 Общество

Четырех нелегалов из северной Африки задержали во Львовской области

Во Львовской области пограничники задержали четырех незаконных мигрантов из северной Африки, которые предлагали деньги жителям приграничья за помощь в переходе украинско-польской границы. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ, передает 112.ua.

Согласно сообщению, информацию о мужчинах арабской внешности, которые в одном из сел Турковского района Львовской области спрашивали у местных, как добраться к границе, пограничники получили вчера.

"Неизвестные предлагали одному из жителей приграничного села денежное вознаграждение, чтобы тот провел их до самой границы с Республикой Польша. Мужчина "согласился" на такое предложение незаконных мигрантов, попросил подождать возле его дома, мол, чтобы переодеться, а сам тем временем позвонил пограничникам. Мужчины, не дождавшись проводника, самостоятельно направились к границе, однако уже через несколько минут были задержаны группой реагирования отдела пограничной службы", - отмечается в сообщении.

При этом отмечается, что задержанными оказались четверо граждан Алжира, которые при себе имели удостоверения на временное проживание на территории Украины. Они сообщили пограничникам, что прибыли в Украину легально и поступили на первый курс обучения в один из вузов Харькова, однако решили отправиться в западную Европу.

"Сейчас алжирцы задержаны в административном порядке, в отношении горе-студентов составлены протоколы об административном правонарушении по части 2 статьи 204-1 КУоАП "Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины", совершенные группой лиц. Решение по делу будет принимать суд", - резюмируется в сообщении.