17:24 / 28.01.2016 Общество

О голодном матросе замолвите слово, или селфи питательного эксперимента минобороны от Бирюкова, Петрени и компании "Metro"

Буквально на днях в очередной раз в СМИ заиграла во всех цветах и красках тема удивительного по новизне и непредсказуемости эксперимента, проводимого в продовольственной сфере Вооруженных сил Украины: http://comments.ua/life/533758-ukraina-poluchit-million-dollarov.html и http://sprotyv.info/ru/news/kiev/i-snova-ob-eksperimente-po-pitaniyu-voennosluzhashchih

Напомним, опыты начались с сентября 2015 года одновременно в Национальной академии Сухопутных войск им. Сагайдачного во Львове, на Западной военно-морской базе (Одесса) и флагмане ВМСУ фрегате «Гетман Сагайдачный». В отданных на откуп волонтерам частях проводят эксперимент по отказу от услуг аутсорсинговых компаний, предоставляющих allinclusive (поставка продуктов, приготовление пищи, кормление военных) в пользу отдельных поставщиков и возвращению в армейские столовые военных поваров. Одной из заявленных целей было снижение бюджетных затрат и разительное улучшение питания…

Прибегая к старому и проверенному: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», ниже предложена не совсем качественная фотосессия обеда матроса Западной военно-морской базы 28 января. Примерно тем же баловали сегодня служивых и на «Сагайдачном».

Почему не качественные снимки?  Потому что журналисту, сменив имидж, пришлось преодолеть несколько кордонов: эксперимент в Одессе, в отличие от львовського, находится под надежным прикрытием ВЗВОДА ОХРАНЫ(!). Чтоб не дай Бог, вражеская разведка не проникла на объект «столовая», и не зафиксировала, как привлекают к хозработам по камбузу свободных от службы матросов.

И снимать, конечно же, довелось обычным телефоном… Но на фото все равно явственно проступают: суп гороховый, каша гречневая с рыбой тушеной, компот из сухофруктов и хлеб черный, заявленные в меню. Нет, правда, как ни странно, киви, бананов, йогуртов, салатов из свежих овощей, равно как нет ничьих бедрышек, и двух вторых и двух первых на выбор… Да, собственно, к сожалению, много чего нет… из заявленного не раз господином Бирюковым и госпожой Петреней. И не потому, что в кадр не поместилось…

Как же так? Недобросовестность или чистой воды обман со стороны уважаемых волонтеров? Критическая ситуация сложилась не вчера. Еще 20 января «компания METRO Cash & Carry Ukraine победила в торгах Минобороны на поставку продуктов для эксперимента по реформированию системы питания в армии», - написал в своем Фейсбуке замминистра экономразвития и торговли Максим Нефедов (при стартовой цене 3,24 млн. гривен победитель предложил 2,15 млн.). http://economics.lb.ua/business/2016/01/20/325975_metro_cashcarry_viigral_torgi.html

Уже на следующий день от METRO Cash & Carry Ukraine и ООО «Час мрій» в соответствующие подразделения Одессы и Львова должны были пойти поставки продуктов. Но почему-то не пошли... К слову, нет их и поныне. А если учесть тот факт, что последняя поставка продуктов предыдущей фирмой-поставщиком, предшествующая упомянутым торгам, была с обеспечением только по 11 января (!), то несложно посчитать, что  уже 17 дней (!) База и фрегат ВМСУ должны питаться «святым духом».  Это если, конечно, все ранее поставленное доводилось до стоящих на довольствии в полном объеме… Что теперь вызывает, как минимум, сомнения.

Защитники Родины на диете почти в военное время, находящиеся на суше (военнослужащие Западной военно-морской базы), может, это такой хитрый задум популяризируемого эксперимента? Или вводная на выживаемость? Чтоб смогли в случае необходимости прокормить себя сами в боевых условиях, если тылы отстанут. Ну да, ладно, они хоть в ближайший продмаг или за шаурмой к МАФу сбегать могут, если уж совсем громкий марш кишки выдавать начнут с голодухи. А что прикажете делать их коллегам с Флагмана ВМС (!), оказавшимся в такой же ситуации? Ведь они, по имеющейся информации, ушли сегодня на 4 дня на боевое задание в открытое море.

Пришлось бы им, очевидно, переходить не на «подножный» корм, как коллегам по Базе, а на подводный, если бы не командир. Находчивым оказался, у прежних поставщиков продуктов на поход попросил. Не отказали, к их чести, дали с запасом. Под честное слово. Без всяких торгов-тендеров и оплат, в отличие от «неизвестного» METRO, которое, очевидно, испытывает бойцов на прочность.

А теперь, как в КВНе, внимание: вопрос. Как долго будет продолжаться этот эксперимент, кого и как отметят по его итогам, если в жюри пригласить Военную службу правопорядка, Военную прокуратуру и Генпрокуратуру, КРУ Минобороны и Украины и СБУ для кворума?

Скорее всего, инициатор  эксперимента - Проектный офис реформ при МО вместе с Дианой Петреней предпочтет от него дистанцироваться на этапе награждения.

Александр Корниенко