18:30 / 13.11.2015 Общество

Достучаться до Порошенко стало сложнее

Подать электронную петицию на сайте Президента стало гораздо труднее

Администрация президента Украины усложнила доступ к голосованию на сайте электронных петиций к президенту Украины. Об этом заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив сообщил сегодня на брифинге, передает пресс-служба Администрации в Twitter.

"С 3 ноября система работала в режиме просмотра. Возобновили работу с новыми механизмами предотвращения манипуляций", - сообщил Шимкив.

Отметим, теперь для авторизации на сайте электронных петиций к президенту нужно ввести данные банковской карточки (только "Приватбанка" или "Ощадбанка") или свой идентификационный код.

"Уважаемые пользователи, в связи с неоднократными попытками технического вмешательства в работу сайта электронных петиций мы ввели сервисы дополнительной верификации (проверки фамилии, имени и отчества) пользователей", - объясняется в сообщении на сайте петиций.

Ранее для авторизации на сайте необходимо было ввести свой адрес электронной почты, а также имя и фамилию (причем можно было указать неправдивые данные).

Добавим, теперь также нельзя использовать одноразовую электронную почту или почтовый ящик с доменом на .ru.

Шимкив сообщил, что 89% трафика сайта электронных петиций составляют пользователи из Украины, 5% - из РФ и 1% - из Кении.

Напомним, 29 августа 2015 года заработал сервис электронных петиций к президенту Украины.

За это время на сайте было создано 14 тыс. 955 петиций к президенту. Всего барьер в 25 тыс. голосов преодолели 29 электронных петиций. Из них 25 уже были рассмотрены президентом Петром Порошенко, и еще 4 находятся в процессе рассмотрения. При этом 2 тыс. 347 электронных петиций были отклонены.

В ноябре электронный сервис по приему петиций от граждан перестал работать. Отмечалось, что сайт был заморожен в связи с неоднократными попытками технического вмешательства в работу.

Теперь работа сайта возобновлена, только с новыми механизмами защиты.