23:05 / 18.08.2015 Общество

Защитников страны не нужно отлавливать в транспорте и тем более запугивать - омбудсмен

Законодательство Украины не предусматривает вручения работниками военных комиссариатов повесток в общественном транспорте.

Также незаконным является запугивание граждан уголовной ответственностью, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская в эфире "Громадське ТВ".

"Защищать свою Родину - это обязанность каждого гражданина, это конституционное положение и это понимание основ отношения к своему государству. Но при этом действия государственных органов в соответствии с Конституцией, должны соответствовать закону и потому, что прописано в Конституции Украины. Закон не предусматривает таких действий как вручение повесток в общественном транспорте, закон не предусматривает, что можно со всех сторон окружить, например, авторынок и вручать повестки всем, кто встретился на пути, закон не предусматривает запугивания граждан уголовной ответственности или даже внесением фамилии этого лица в какой-то реестр лиц, уклоняющихся от мобилизации. Во-первых, такого реестра нет, а во-вторых, это незаконно, даже если такой реестр и будет создан", - заявила Лутковская.

Она подчеркнула, что при этом государство имеет эффективные методы воздействия на людей, которые уклоняются от мобилизации.

"Законодательство предусматривает обращение в прокуратуру и открытие уголовного производства, осуждение, более того, общественное осуждение лица, которое отказывается защищать свою Родину", - подчеркнула В.Лутковская.