09:53 / 17.04.2015 Общество

Где можно прыгнуть с сосны в море?

Не смотря на свою сложную историю, Албания смогла стать красивой, быстроразвивающейся страной.

Вы любите красивое море и Вам комфортней отдыхать на немноголюдных курортах – тогда Вам в Албанию!

Это крошечная страна на Балканском полуострове, омывается двумя морями – Ионическим и Адриатическим. Пляжи Албании могут соперничать по красоте с более известными пляжами Хорватии и Черногории. Не смотря на свою сложную историю, Албания смогла стать красивой, быстроразвивающейся страной, с поразительной природой, отличной кухней и дружелюбным населением. А общая протяженность пляжей – 362 км! Поехали?

1. Велипойе и Шенджине.

Это небольшие городки с развивающейся туристической инфраструктурой и интенсивно застраиваемые курортной недвижимостью. Пляж начинается от границы с Черногорией. И большая часть – дикие пляжи с хорошим пешим доступом и с чистейшей водой. Пляжи благоустроенны. Размещение разнообразное – от съемных комнат до отелей с полным пансионом. Рекомендую комплекс апартаментов — Hotel Godija & Suites. В Шенджине можно посетить Скадарское озеро, иллирийский город Шкодра, остров Франка Иосифа, пляж Велипоя, лагуну Вилунит и Ульцинь.

2. Пляж Святого Петра (San Pietro).

За мысом Родонит в бухте Лальзи находиться пляж, который понравится любителям подводного плаванья.

3. Дуррес.

Дуррес – это город с богатой историей. Пляжная зона Дурреса (Durres plazh) и продолжающие ее пляжи Голем (Golem) и Черрет (Qerret) растянулись цепью апартаментов и отелей вдоль побережья на 11 километров. Популярность этих пляжей объясняется тем, что расположены они неподалеку от столицы и достаточно организованы в части инфраструктуры. Особенность этих песчаных пляжей – сосновые массивы, в тени которых спрятано большинство отелей, и широкая прибрежная полоса с пологим входом в море, что позволяет отдыхать с детьми. Советую: Bel Conti Hotel 3, AS Hotel 4, Palace Hotel & SPA 5*.

4. Влера.

Влера — самый южный порт Адриатики и первая столица независимой Албании. Здесь находятся благоустроенные мелкогалечные и каменистые пляжи, множество отелей и ресторанов на любой кошелек, а также развлекательные и экскурсионные программы.
Тем, кому не по душе шумная жизнь курортного города, достаточно проехать несколько километров южнее. Здесь ждут туристов уютные семейные отели, расположенные на скалистых пляжах вдоль всей бухты Влеры. По размещению советую обратить внимание на: Hotel Regina 3, Hotel Nimfa 3, Hotel Denta.

5. Дерми и Химара.

Пляжи этих мест компактно разместились между отвесными скалами, нависающими над морем. Есть просторные пляжи - Палясе (Palase), Дралеос (Dhraleo), Потами (Potami), Ливадия (Livadia). А есть совсем крошечные, потрясающе красивые пляжи это пляжи Джипеа (Gjipës), Яле (Jale), Ламанит (Llamanit). Все эти пляжи мелкогалечные с прозрачной водой Ионического моря и уникальным рельефом морского дна. Пляжи благоустроенны. Пляжные вечеринки и шоу-программы притягивают сюда наиболее активную часть путешественников. Для любителей экстрима подойдет: спуск на параплане с перевала Логара (880 м. над уровнем моря) прямо на пляж Палясе или прогулка на лодке до Пиратской пещеры, спрятанной в скалах и недоступной для глаз с побережья. Размещение: Splendor Hotel & Spa 5*, Drymades Inn, Ambel Beach.

6. Саранда.

Жемчужина Албанской Ривьеры. На пешеходной набережной своих клиентов радушно примут многочисленные рестораны, шумные кафе, бары и ночные клубы. Разместиться можно как в скромных шале, так и в отличных отелях на первой береговой линии. А главное, что ждет туристов в Саранде – чистейшие благоустроенные пляжи. Из города можно ан пароме съездить на остров Корфу (Греция). Размещение: Jaroal Hotel 4, Hotel Agimi and S 4.

7. Ксамиль.

Этот прибрежный городок знаменит своими белоснежными насыпными пляжами и чистой лазурной водой. Тропический пейзаж курорта дополняет архипелаг небольших островов. На арендованном катере легко можно съездить на любой из островов. Еще одной неотъемлемой частью курорта есть пляжные вечеринки.

Выбор за Вами!

Любые вопросы, связанные с путешествиями можно задать на страничке  RussoTuristo.

Оксана Бруева, для Багнета

У каждого мужчины должен быть свой инструмент для работы. Гайковер - один из самых полезных, его можно купить в Fotos.ua