13:00 / 24.08.2014 Общество

День независимости Украины 2014: что смотреть по ТВ

В воскресенье Украина отметит 23-й День Независимости

В этот год на долю страны выпало немало испытаний, многие из которых нам еще только предстоит пройти. 24 августа на всеукраинских каналах заявлено немало проектов разной направленности и на любой вкус. Есть время нажать нужную кнопку, задуматься, попытаться понять, казалось бы, необъяснимые вещи. Что и где смотреть – читайте в нашем материале. 

Для меломанов 

Львовский концерт Океана Ельзи в прямом эфире 

24 августа Океан Ельзи сыграет грандиозный праздничный концерт во Львове на стадионе Арена-Львов, который будут транслировать в режиме прямого эфира (начало в 21.30 на 1+1). В начале августа канал даже организовал голосование за любимые песни «Океанов»: 23 композиции, которые наберут наибольшее количество голосов, Вакарчук исполнит на концерте во Львове.

Сейчас лидерами, согласно голосованию, являются такие песни: "Вставай", "Вiдпусти", "Без бою", "Вище неба", "911", "На небi", "Не питай", "Майже весна", "Така, як ти", "Холодно", "Обiйми", "Я так хочу", "Квiтка", "На лiнiї вогню", "Стрiляй", "Незалежнiсть" и "Все буде добре". 

Для киноманов

Новый украинский фильм в стиле хоррор Тени незабытых предков (20.40 на Новом канале) расскажет о событиях, случившихся более 30 лет назад на самом большом озере Карпат - Синевир. Окруженное пейзажами невероятной красоты, оно таит в себе много тайн и загадок. В главных героях - Дмитрий Ступка и телеведущая Алена Мусиенко. 

Поклонникам гоголевских историй покажут современную версию легендарного Вия (в 20.55 на "Интере"). Это последняя картина с участием Валерия Золотухина. 

Для интеллектуалов

К пути за независимость 

Если вам интересно узнать, какой станет наша страна через 50 лет независимости, смотрите специальный футуристический проект Украина 2041  (в 20.25 на канале ICTV). Историки, экономисты, демографы, политологи, экологи, писатели попытаются спрогнозировать и определить модель развития Украины: какими мы будем, в чем наша судьба, какими будут наши ценности и идеалы и будет ли наше государство к тому времени вообще.  

- На основе мнений, знаний и дискуссий экспертов мы создадим целостную картину нашего будущего, - говорит автор идеи фильма Александр Семирядченко. - Наши эксперты расскажут, какими будут отдельные аспекты развития страны при определенных условиях, по какому пути пойдет Украина - развития или деградации. Очевидно, что страна с такими человеческими и природными ресурсами, с такими позициями должна иметь будущее. Поэтому своей задачей мы ставим прогноз этого будущего, определенный смоделированный сценарий развития государства. 

По материалам: tv.ua