10:15 / 01.08.2014 Общество

Украину превращают в плацдарм геополитической войны, - мнение

Такое мнение выразил политолог Анатолий Тищенко

Утечка информации о тайных переговорах немецкого канцлера Ангелы Меркель и российского президента Владимира Путина лишний раз подтверждает, что Украина превратилась в геополитический плацдарм за влияние на континенте между США, ЕС и Россией.

Такое мнение выразил политолог Анатолий Тищенко.

«Нет сомнения, что такие переговоры происходят регулярно и не только с Германией, но и Францией и Италией. Однако только сейчас стало известно о «сливе «информации», - отметил Тищенко.

По его мнению, если еще месяц назад Украину хотя бы ставили в известность о «договоренности», то сегодня Украину ставят перед фактом, что «решили так» и не иначе. Поэтому у Порошенко просто не будет другого выбора, как поддержать решение.

По словам Анатолия Тищенко, результатом переговоров России со странами ЕС стало признание АР Крыма частью РФ и возобновление строительства Южного потока.

«Европа, в частности Германия и Франция не готовы вступать в конфликт с Путиным. Меркель интересует сотрудничество в нефтегазовой сфере и получении газа по лояльной цене, а Францию ​​- военное сотрудничество», - рассказал он.

По убеждению политолога, Америка проявляет более решительную позицию, чем ЕС, поскольку ее экономика не зависит от российского газа, а частичное прекращение сотрудничества не приведет к ощутимым последствиям.

«В то же время, Великобритания имеет более резкую позицию к России, чем Германия и Франция, но ограничивается только поддержкой коллегиальных решений по санкциям и не пытается давить на другие страны-члены европейского сообщества», - отметил Тищенко.