21:15 / 30.07.2014 Общество

Кто не подлежит мобилизации и ответственность за уклонение

На эти и другие вопросы квалифицированные ответы дала адвокат Анастасия Москаленко

Пока на Востоке Украины продолжается антитеррористическая операция, мобилизация уже коснулась десятков тысяч наших соотечественников и грозит перерасти в гражданскую войну. Почти в каждой семье есть люди, которых либо уже призвали, либо призывают, либо потенциально могут призвать в ближайшее время.

Напомним, с 24 июня в Украине вступил в силу закон «Об утверждении указа президента Украины «О частичной мобилизации». Это уже третья волна частичной мобилизации.

В связи с этим, у многих читателей возникает вопрос о правомерности мобилизации для участия в АТО, правах и обязанностях, ответственности мобилизуемых и призывников.

На эти и другие вопросы квалифицированные ответы дала Анастасия Москаленко, адвокат, партнер Юридической фирмы «Москаленко и Партнеры».

«Защита Родины является конституционной обязанностью каждого гражданина. При попытке уклониться от службы в армии, уклониться от мобилизации, виновному лицу грозит уголовная ответственность по статье 336 Уголовного кодекса Украины и лишение свободы от 2 до 5 лет.

Но не всегда, по объективным обстоятельствам, человек может проходить воинскую службу.

Во-первых, те из призывников, которые по возрасту призываются для прохождения срочной службы, в случае если исполнение воинской обязанности (использование оружия) противоречит их религиозным убеждениям, имеют право на прохождение альтернативной (невоинской) службы (в медучреждениях, интернатах, предприятиях обороны и пр.). Альтернативная служба гарантирована статьей 35 Конституции Украины и не может быть истолкована как попытка уклониться от призыва. 

Во-вторых, призыву на воинскую службу на период мобилизации и особенный период не подлежат студенты и аспиранты высших учебных заведений дневной формы обучения.

В-третьих, многодетные отцы - мужчины, на содержании которых пребывает 5 и больше детей возрастом до 16 лет (иначе как по их личному согласию только по месту проживания).

В-четвертых, мобилизации не подлежат те, кто занят уходом за лицами, которые нуждаются в нем в соответствие с законодательством Украины в случае отсутствия других лиц, которые могут такой уход осуществлять. Такими являются инвалиды 1 и 2 групп, ветераны труда и некоторые другие категории граждан.

В-пятых, лица, признанные медкомиссиями временно непригодными к воинской службе на срок до 6 месяцев. Также мобилизации не подлежат некоторые другие категории граждан (например, народные депутаты Украины).

Следует учесть, что обязанность явиться в военкомат возникает в результате получения официальной повестки, а не телефонного звонка «для сверки учетных данных» или под другим предлогом. Для того, чтобы убедить военкомат в том, что Вы не подлежите призыву по мобилизации, одного красноречия мало — все основания нужно быть готовым сразу же подтвердить документально.

Если же на службу призван работающий гражданин во время мобилизации, на особенный период, но не более 1 года, за ним сохраняется место работы, должность, а из бюджета должен компенсироваться средний заработок на время призыва, независимо от формы собственности организации — работодателя», - рассказала адвокат Анастасия Москаленко.

Также отметим, что Верховная Рада предлагает мобилизовать родителей многодетных семей только по их согласию. Соответствующий законопроект №4100а «О внесении изменений в некоторые законы Украины об усилении защиты прав детей» в первом чтении поддержало 277 нардепов.

Соответствующее решение было принято парламентом 25 июля 2014 года.

Согласно законопроекту мужчины, имеющие семью со статусом многодетной или на содержании которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет, могут быть призваны на военную службу только в случае их согласия.

В пояснительной записке к документу сказано, что целью его принятия является усиление внимания к защите прав детей, родители которых подпадают под действие закона о мобилизационной подготовке и мобилизации, а также защиты детей, которые воспитываются в многодетных и неполных семьях.

Отметим, призываться будут преимущественно офицеры и сержанты запаса всех воинских специальностей - до 45 лет, рядовой состав в запасе всех воинских специальностей - до 40 лет, а также высший офицерский состав всех воинских специальностей - до 60 лет.