10:30 / 14.07.2014 Общество

Туристические компании на грани банкротства

Специалисты призывают украинцев не гнаться за низкими ценами на туристические путевки

 

Президент Ассоциации лидеров туристического бизнеса Украины Александр Новиковский рассказал о том, что ряд туроператоров не в состоянии выполнять все обязательства перед клиентами. По его словам, для того, чтобы турист был защищен, он должен иметь гарантии либо от туроператора и агента, либо от страховой компании, пишет «MyTime».

Сложная ситуация на территории Украины серьезно затронула и туристический рынок, где множество компаний в настоящее время не могут в полном объеме предоставлять свои услуги отдыхающим. По данным экспертов, уязвимым для компаний стало стремительное подорожание путевок вследствие обесценивания гривны, сокращение спроса и обострение конкуренции. В настоящее время неизвестно, сколько еще компаний заявят о своей неплатежеспособности, и, по словам специалистов, эти случаи будут продолжаться и далее, пока ответственность компаний перед туристом не будет увеличена в разы.

Новиковский отмечал, что Ассоциация не может точно сказать, какие банкротства всплывут в ближайшее время, так как неизвестен потенциал крупных туроператоров и насколько они защищены своими инвесторами. Согласно украинскому законодательству, туристические операторы на случай банкротства должны иметь банковскую гарантию, минимальный размер которой составляет 20 тысяч евро.

В связи со сложной ситуацией в стране, специалисты призвали украинцев не гнаться за низкими ценами на туристические путевки. По их словам, безопаснее будет выбирать компании с хорошей репутацией, а также заранее изучить отзывы об их работе и договор.