13:25 / 10.09.2013 Общество

Украинские производители используют опасные заменители сахара

Многие из них запрещены в Европе и США

Ежегодно в Украину, по данным участников рынка, ввозится 300 тыс. т сахарозаменителей. Некоторые из них запрещены или могут применяться с ограничениями в США и европейских странах. Участники рынка отмечают, что если и используют сахарозаменители в своих продуктах питания, то в незначительных количествах, и в рамках действующего законодательства, пишет КоммерсантЪ Украина.  

Так, в США запрещена цикламовая кислота (обозначается E952), в Великобритании — ацесульфам калия (Е950; за исключением безалкогольных напитков). Также в ряде развитых стран введены ограничения на использование аспартама (Е951) и сахарина (Е954), на продукты наносится специальная маркировка или запрещается использование Е951 при производстве продуктов, которые проходят термическую обработку. Все эти вещества в Украине разрешены – при условии соблюдения допустимых дозировок. 

Указанные сахарозаменители используются при изготовлении таких видов продуктов, как безалкогольные напитки, кондитерские изделия, плодоовощные консервы, джемы, желе, жевательная резинка, соусы, десерты на кисломолочной основе.

Ранее «Багнет» сообщал, что, по мнению американских ученых, после приема подсластителя сукралозы (пищевая добавка Е955), входящего в состав искусственных сахарозаменителей, изменяется реакция организма на инсулин. В крови повышается уровень сахара и инсулина, и возрастает риск развития диабета второго типа.