08:30 / 22.08.2013 Общество

Почти миллион граждан в Украине нуждаются в жилье, - эксперт

За годы работы программы по удешевлению квадратных метров ей воспользовались 33 тысячи семей

В течение работы государственных программ по удешевлению жилья более 33 тысяч семей обрели свои квартиры и дома. Об этом в среду, 21 августа, в ходе «круглого стола» о проблемах обеспечения молодежи жильем заявил председатель Молодежного совета ВО «Укрмолодьжитло» и директор Ипотечного центра Киева и Киевской области Сергей Комнатный.

По его словам, 650 домов введено в эксплуатацию. В текущем году, несмотря на то, что из предусмотренных 600 млн. грн. на эти программы выделено всего 80 млн. грн., они работают. Позитивным моментом стало решение Кабмина о выделении еще 108 млн. грн., «так как программы эти очень нужные». При этом «программа «70 на 30» в Киеве и городах-«миллионниках», и «граждане не боятся идти в эту программу», поскольку речь идет не о кредите. По этой программе 1930 граждан получили жилье».

Сергей Комнатный подчеркнул, что программа удешевления стоимости ипотечного кредитования менее популярна, однако, в 2012 году 1233 семьи получили льготные кредиты. «Во вторник, 20 августа, был подписан тысячный договор об ипотечном кредите в этом году, и уже есть 1071 договор. До конца года мы планируем выделить кредиты для 4000 семей». Однако «остается почти 1 миллион граждан, которые нуждаются в жилье».

Напомним, ранее сообщал «Багнет», в пригороде Киева открыли эксклюзивный жилой комплекс.