08:45 / 02.07.2013 Общество

Топ-5 громких политических слухов первой половины 2013 года

Верховная Рада не раскололась, а младший Кличко не собирается в мэры Киева

Слухи - это то, чем мы живем. Это - квинтэссенция наших потаенных чаяний. Кстати, слухи и сплетни - это вполне законно. Даже в суде. Так что это не шутки, между прочим...

И не надо думать, что в политике все иначе, чем в нашей жизни. Там тоже ходят слухи, причем, иногда не менее странные и нелепые, нежели в нашей жизни.

Корреспондент «Багнета» совместно с Центром структурной политологии «Выбор» решил составить рейтинг самых громких слухов, оценив на основании впечатлений наших экспертов   их «шумность».

1. Конец Верховной Рады

Один из самых серьезных политических слухов этого года пополз, когда Партия регионов устроила выездное заседание Верховной Рады Украины.  Тогда в типично советских интерьерах в обстановке, очень уж похожей на обстановку заседаний ГКЧП, «регионалы» совместно с коммунистами приняли ряд законов (аж целых четыре) которые потом подписал Президент. Комизм ситуации был в том, что большинство законов «регионалы» провалили - а все потому, что солидарные с ними по «выезду» на Банковую коммунисты внезапно их не поддержали. Уговаривала Татьяна Бахтеева, пытался давить авторитетом Ефим Звягильский... Коммунисты - ни в какую. В результате получился обычный цирк с взаимными обвинениями и саботированием голосования. Истинно, депутаты могут уйти из Рады, но Рада из них не уйдет никогда.

Закончилось все тем, что на Банковую пришли оппозиционеры, которые начали ломиться на заседание - кстати, на абсолютно законных основаниях. «Регионалы» выставили своих самых боевых нардепов оборонять двери. Ясное дело, что кворум в зале при этом пропал, что сделало дальнейшее заседание бессмысленным. А как все хорошо начиналось...

На Грушевского 5 в это время оппозиционеры решили... провозгласить под куполом что-то свое... Притом сразу не поняли что. Кто-то предложил «регионалов» и коммунистов низложить, кто-то другой - самим из этой Рады уйти и свою отдельную, правильную - провозгласить. Вот как раз эта новость, моментально попавшая в СМИ, не на шутку всех взволновала. Не исключено, что, возможно, и самих «регионалов», которые, увидев на своих планшетах соответствующие заголовки, решили, что пора выездное заседание сворачивать, пока не случилось чего...

Однако, во-первых, у оппозиции просто не было главного ресурса для формирования отдельной Рады как легитимного органа, то есть большинства. А во-вторых, такие расколы могли бы привести к перевыборам - а они, как мы уже ранее отмечали, невыгодны никому. Оппозиции - в первую очередь. Ведь если они пройдут полностью по мажоритарной системе, оппозиционерам придется несладко.

2. Отставка Азарова

Этому слуху, наверное, в обед сто лет. «Дедушку» «отправляют» в отставку эксперты на страницах едва ли не всех СМИ регулярно. То якобы врагом Азарова был первый вице-премьер Андрей Клюев, и все ждали, когда же Азаров падет в результате интриги...  И где теперь Клюев? Потом все говорили о том, что Николай Яныча вскоре «пододвинет» севший в кресло Клюева Валерий Хорошковский и все ждали, что вот-вот... И где Хорошковский теперь?

Страсти не утихают - с января 2013 года упорно ходил слух о том, что весной Николай Азаров-де будет снят с поста в пользу уже третьего за последние три года вице-премьера - Сергея Арбузова. Никаких серьезных аргументов отставки Азарова и прихода к власти Арбузова назвать никто не мог.

Так слух и умер - о планируемой якобы весенней отставке «дедушки» поговорили, посудачили, весна прошла, все и утихло. А Николай Азаров побил тем временем рекорд «живучести» среди украинских премьеров. Весной 2013 года он пересек трехлетний рубеж на посту пребывания во главе Правительства, что еще ни одному украинскому премьер-министру не удавалось. Так-то!

3. Янукович «сдаст трубу»

А этот слух появился после неожиданного визита Президента Украины к своему визави Владимиру Путину в Сочи. Не менее интересной была и обстановка - лидеры общались без галстуков. В прямом смысле слова. Поскольку после визита никакого «выхлопа» в виде проектов решений или документов не последовало, а последовали дежурные фразы о том, что «встреча хорошо прошла», пополз слух о том, что два президента могли подписать в Сочи что-то тайное и страшное. Например, создание двухстороннего газотранспортного консорциума. Или, что еще страшнее - продажу украинской ГТС Газпрому. Прошло время - труба на месте. Слух испарился. Что же произошло в Сочи? можно предположить, что поскольку по результатам встречи никаких решений не принималось, то и компромисса на ней достичь не удалось. Возможно, именно на эту встречу Виктор Янукович привез Путину ответ «Нет» от украинской стороны по поводу продажи отечественной ГТС. Ведь именно после этого начались попытки Украины обойти ограничения Газпрома, добывая газпромовский же газ из европейских стран.

4. Владимир Кличко - кандидат в мэры Киева

Нескончаемые дебаты о том, кто же из оппозиционеров будет представлять противные власти политические силы на выборах мэра столицы, принимали странные очертания. Кандидатуру в мэры от оппозиции прочили то Арсению Яценюку, то Виталию Кличко, то Андрею Ильенко, то Владимиру Бондаренко. Но самой интересной кандидатурой, которая прозвучала, был Владимир Кличко. Это был нокдаун для журналистов, и, видимо, нокаут для соратников Виталия Кличко по оппозиции. До сих пор непонятно, кто запустил эту сплетню. Кто-то называл самого Виталия Кличко, кто-то - таинственные «анонимные источники» в окружении лидера УДАРа.

В конце концов, слух опроверг сам Владимир Кличко в интервью одному из украинских СМИ.

«Вам, ребята, по-моему, скучно...», - лаконично подвел черту под сплетней многолетний чемпион мира по боксу.

А выборы мэра Киева так и не состоялись - и заслуга власти в том не больше, чем оппозиции.

5. Тимошенко скоро отпустят

Ну как же без этого. Вера в то, что экс-премьер выйдет на свободу, постоянно живет среди ее сторонников и не только. Сколько уже было поводов, чтобы выпустить Тимошенко на свободу, никто и не сосчитает... То это надо было ради очередного транша МВФ, то ради договоренностей с Россией по газу, то ради подписания соглашения об ассоциации. В реальности же Тимошенко - слишком сильный политический игрок, и цена ее свободы - весьма велика. По крайней мере - больше, нежели МВФ, Россия и ЕС вместе взятые.

Ради соглашения об ассоциации был выпущен из тюрьмы Юрий Луценко. На том и сказочке конец. Правда, появилась перспектива того, что Юлию Тимошенко выпустят на лечение за рубеж - это уже ближе к тематике слухов, но тоже маловероятно.

Как мы видим, любые политические слухи касаются, в первую очередь, каких-то серьезных ожиданий. Беда в том, что они, эти ожидания, к несчастью, не сбываются. А это, признаться, плохо. Политика становиться скучной, если слухи остаются лишь слухами. Нельзя лишать маленьких людей маленьких радостей.

Сергей Костеж