15:14 / 10.06.2013 Общество

В Украине в суд будут вызывать SMS-ками

Общее количество символов в сообщении может составлять от 214 до 859

В Украине началась реализация пилотного проекта по отправке судами SMS участникам судебного процесса (уголовного производства). В проекте задействованы Печерский районный суд города Киева, Святошинский районный суд Киева, Автозаводской районный суд Кременчуга, апелляционные суды Закарпатской и Днепропетровской областей.

«Приказом от 01.06.2013 г. № 73 Государственная судебная администрация утвердила Порядок передачи участникам судебного процесса (уголовного производства) текстов судебных повесток в виде SMS», - отмечается в сообщении портала «Юрлига».

Текст судебной повестки может быть направлен судом участнику в виде SMS только после представления им в суд заявки о намерении получения судебной повестки в электронном виде с помощью SMS. Заявку оформляют непосредственно в суде или путем распечатки и заполнения формы, размещенной на официальном веб-портале судебной власти.

Текст повестки, учет и ее отправка в виде SMS осуществляются с помощью автоматизированной системы документооборота суда.

Сведения о результате доставки SMS на номер мобильного телефона участника размещается в соответствующем электронном реестре автоматизированной системы документооборота. Такую информацию ответственный работник аппарата суда распечатывает и приобщает к материалам дела.

Общее количество символов в SMS по делам гражданского судопроизводства может составлять от 214 до 823, а по делам уголовного судопроизводства - от 254 до 859.

Ранее мы сообщали, что ПриватБанк борется с очередями и учит клиентов Интернет-банкингу с помощью iPad.

 

ТЭГИ: