12:30 / 01.05.2013 Общество

Над Майданом Незалежности повисло огромное голубое сердечко (ФОТО)

Этим был ознаменован старт мотопробега вдоль границы Украины

Вчера, 30 апреля, из Киева стартовал благотворительный мотопробег «Вокруг Украины». Его участники планируют объехать страну максимально приближаясь к границе. Участники пробега хотят не только установить рекорд, но и обратить внимание общественности на проблему распространения и диагностики диабета в стране.

По словам организатора пробега Алика Данканича, главной целью этого пробега является привлечение внимания общественности к проблеме сахарного диабета. «Многие его не замечают, многие не умеют его распознать, но на ранних стадиях это заболевание лечить проще. Мы решили с помощью автопробега донести эту информацию до населения. Мы будем раздавать флаеры, будем рассказывать об этом на встречах», - добавляет экстремал.

Перед стартом мотопробега активисты раздавали всем прохожим информационные листовки, на которых перечислены факторы риска возникновения сахарного диабета: лишний вес, низкая физическая активность, нездоровое питание, высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина в крови.

Затем общественные активисты встали в круг, держа в руках голубые воздушные шарики. Они все вместе запустили эти шарики в небо. Как известно, голубой круг является общепризнанным символом борьбы с диабетом. Удивительно, что на какой-то момент шарики сгрупировались в воздухе в форме сердечка. Это очень тронуло всех, кто это видел.

Отметим, что байкеры планируют проехать 8 тысяч километров за 18-20 дней. Ночевать планируют в палатках. Все путешествие будет заснято на видео. В дальнейшем из этих материалов планируют смонтировать документальный фильм.

Ева Лионова

Фото автора