17:01 / 26.04.2013 Общество

Святошинский «Робин Гуд» рассказал о борьбе с игорным бизнесом

В Киеве состоялось заседание по делу общественного активиста Олеся Вахния

Сегодня, 26 апреля, в Святошинском районном суде состоялось заседание по делу святошинского «Робин Гуда» Олеся Вахния.

Во время судебного заседания свидетель по делу о грабеже путано рассказал о том, что происходило во время погрома клуба игорных автоматов весной прошлого года. С его слов, во время акции погрома зала игровых автоматов кем-то из активистов было заявлено о том, что это – ограбление. При этом на видео, снятом приглашенными на акцию журналистами, таких слов не слышно. Для дальнейшего рассмотрения дела следующее судебное заседания было назначено на 22 мая.

Напомним, общественному активисту Олесю Вахнию вменяют ограбление кассы клуба игорных автоматов на сумму около 17-ти тысяч гривен, а также кражу мобильного телефона. Правда, ни один из свидетелей этого не видел. При этом отпечатков пальцев и подошвы обуви возле кассы следователи не обнаружили. Так или иначе, статья Уголовного кодекса, по которой проходит дело Вахния, предусматривает наказание в виде тюремного заключения от четырех до шести лет.

Со слов Олеся Вахния, на следующий день после акции протеста рано утром к нему домой пришли милиционеры из киевского городского  управления милиции, а также Святошинского РУВД. Силовики провели в его квартире обыск под видом «осмотра места происшествия».

«Вы только задумайтесь: наша акция проходила в игорном клубе, а место происшествия почему-то оказалось у меня в квартире! Это же настоящая репрессия!», - возмутился активист. Он также отметил, что во время осмотра милиционеры выложили на стол патроны от автомата Калашникова, а также мобильный телефон одной из сотрудниц игорного салона.

«Они привезли эти предметы с собой, а потом упаковали их как улики. При этом на этих вещах не было даже моих отпечатков пальцев», - отметил Олесь Вахний. После такого «осмотра» активист написал жалобу на имя министра внутренних дел, обвиняя святошинских милиционеров в коррупции и нарушении прав человека. 

Ранее «Багнет» писал о том, как в Киеве сотрудники Святошинского райотдела милиции 17 мая 2012 года задержали четверых представителей «правой» организации УНА-УНСО за участие в разгроме двух незаконных игорных заведений.

Тогда соратники задержанных, а также журналисты некоторых украинских СМИ, которые также участвовали в рейде по игорным заведениям, отправились под стены МВД требовать отпустить задержанных и привлечь к ответственности не общественных активистов, а организаторов игорного бизнеса и тех, кто его «крышует». Ведь именно «Святошинские робингуды» инициировали в Киеве и области войну по очистке города от незаконных игорных заведений, чтобы остановить моральное разложение молодежи и вместе с правоохранителями искоренить незаконный игорный бизнес. После этого точки азарта начали закрываться по всей стране, а к борьбе присоединились другие общественные организации и движения, а также политики.

Ева Лионова