14:09 / 10.04.2013 Общество

В «Киевоблэнерго» говорят, что «конец света» не повторится

ПАО «АЭС Киевоблэнерго» прилагает все усилия для качественной поставки электрической энергии потребителям

Вероятность возникновения перебоев в энергоснабжением в Киево-Святошинском районе Киевской области вследствие паводка – минимальна. Об этом «Багнету» сообщили в ОАО «АЕС Киевоблэнерго».

В редакцию «Багнета» обратились жители села Мила Киево-Святошинского района. Они уже вторые сутки пытаются справиться с последствиями весеннего паводка. В поселке затопило подвалы и поднялась вода в колодцах.

Но высокая вода – не единственное, что беспокоит сельчан. Памятуя события этой зимы, когда десятки сел Киевщины остались без света вследствие обильных снегопадов, жители района опасаются новых перебоев в энергоснабжении. В этот раз – из-за паводка.

Журналисты «Багнета» обратились в «Киевоблэнерго» с просьбой сообщить о готовности компании принять новый удар стихии.

«ПАО «АЭС Киевоблэнерго» прилагает все усилия для качественной поставки электрической энергии потребителям. На сегодняшний день в компании, и в частности, в Киево-Святошинском районе определены объекты, которые находятся в зоне риска возможного подтопления. На сегодня наиболее критическая линия - 10 кВ, питающая село Лесники. Линия проходит по лесопарковой зоне, следовательно, существуют участки линий, где от талого снега вода поднялась до опор ЛЭП», - сообщили в компании.
Во избежание отключений во время паводка на данном участке «Киевоблэнерго»  была проведена чистка линии от ветвей, которые являются основной причиной отключений электроэнергии во время непогоды.
«Ситуация контролируется оперативными бригадами, которые проводят осмотр линий электропередач. По заключению технических специалистов, вероятность подмывания и падения опор – минимальна», - сообщили в компании.
«Однако ПАО «АЭС Киевоблэнерго» обращается к жителям Киевской области
с просьбой быть внимательными и осторожными в связи с возможным подтоплением жилых зданий! Из-за сильных дождей и снеготаяния, наблюдаемые на территории Киевщины, возможно повышение уровня воды в реках Киевской области. В результате подтопления жилых домов и хозяйственных угодий существует вероятность повреждения изоляции электропроводок, электрооборудования и электроустановок, что может угрожать жизни людей», - отметили в «Киевоблэнерго».
Как известно, Украину топит уже не первый день. А 10-12 апреля ожидается продолжение подъемов уровней воды на притоках Днестра (Тернопольская, Хмельницкая обл.) и реках бассейна Припяти (Ривенская обл.) на 0,1-0,4 м над текущими уровнями. Читайте также: Спасатели откачали 20,5 тысяч кубометров воды с подтопленных территорий Местами возможны затопление заводей, сельхозугодий, возможно достижение отметок начального затопления домов и хозяйственных сооружений в отдельных населенных пунктах Пидволочиского района (Тернопольская обл.), Волочиского района (Хмельницкая обл.).

В Заричнянском районе возможно достижение и превышение отметок частичного затопления домов и хозяйственных объектов в отдельных населенных пунктах.

Напомним, в конце января внезапная непогода, обрушившаяся на столичный регион, парализовала ряд населенных пунктов и стратегических дорог, погрузив, в частности, жителей Киево-Святошинского района в настоящий «конец света».

ТЭГИ: